Житель Моршанского района своими руками собрал точную копию вездехода «Шерп»

Житель села Лёвино Моршанского района за два года своими руками собрал вездеход. Машина сейчас на ходу и, по словам создателя, на ней можно передвигаться даже по реке.
Впечатляет с первых секунд. Точная копия «Шерпа» больше походит на машину заводской сборки. Сложно поверить, что такую махину удалось смастерить в гараже у дома, используя самодельные инструменты, среди которых плазменная сварка.
Колеса от машины «КРАЗа». Покрышка одного колеса весит 100 килограмм. Я ее ободрал, вот эти клыки, лишнее убрал. Стали 40 килограмм весит. Диски сам я выгнул,
- Валентин Клюшнев. А двигатель позаимствовали у «Оки». - Здесь переключатель света: дальний, ближний и задний. Там камера, стеклоочиститель. Камера вот заднего вида. Магнитола, баловство, конечно. - А вот вы говорили колеса можете на ходу подкачивать? - Да, вот у меня манометр. Я по нему смотрю, сколько у меня давления в колесах. Помогли осуществить задуманное, такие же как Валентин, любители необычной автотехники. После того, как в гостях у Клюшнева побывал один из тамбовским блогеров, а затем выложил видео на Ютуб с просьбой помочь механику материально, дела пошли быстрее. В итоге, стоимость вездехода составила около 700 тысяч рублей. - Выдержать эта машина может все, что угодно. Любая местность: болото, топи, сугробы. Под капотом 32 лошадиные силы. Максимальную скорость развивает до 30 км/ч. Рама здесь стальная, обшивка алюминиевая. За спиной конкретно этого внедорожника 60 километров пробега. Конечно, мы не удержались и решили лично проверить прочность вездехода. Однако, на смену адреналину и эйфории пришел страх. Мы почти опрокинулись при попытке проехать бобровую плотину. К счастью, машина справилась. - Управление, как на тракторе. Рычагами бортповорот, поворачиваешь фракционно. Выжимаешь право-лево. И туда поворачиваешь. Руля здесь нет. Бак - на 40 литров. За два часа активной езды по плохой дороге уйдет примерно 5 литров топлива. Кстати, это далеко не первое «детище» Валентина Клюшнева. В его автопарке -трактор, вездеходы гусеничный и двухколесный с лыжей впереди. А эту громадину будет дорабатывать. Планирует улучшить проходимость, сделать кнопочное управление джойстиком и облагородить вездеход внутри.
Оператор: Виктор Марченко, Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов