Житель Кирова поблагодарил тамбовских полицейских

Житель Кирова выражает благодарность полицейским Мордовского района. Константин Косицин стал жертвой афериста, который дёшево продавал автомобили. Правда, потом оказалось, что машины числились в угоне. Как мордовские полицейские вышли на след мошенника, и почему их работа так впечатлила потерпевшего?
Это то самое письмо министру, в котором житель Кирова Константин Косицин благодарит полицейских МОМВД «Мордовский» и рассказывает свою историю. В июле прошлого года на территории района он приобрёл у некоего мужчины практически новый внедорожник по сходной цене. «Тойота Ленд Крузер» достался ему за 2 с половиной миллиона. Однако удачная на первый взгляд покупка радовала недолго. Проблемы начались при постановке на учёт. Выяснилось, что джип был угнан в Германии и числился в розыске. Косицин обратился за помощью к полицейским и оказалось, что в своей беде он не одинок. Аналогичное заявление написал и житель Тольятти - у того же продавца он купил «Киа Соренто» за 1,7 миллиона рублей.
Было назначено много технико-криминалистических экспертиз. Они были направлены на изучение поддельных документов. А так же 1 автомобиль, на нём были перебиты номера. Соответственно, по нему также проводились экспертизы,
- Алексей Новиков, старший следователь МОМВД России «Мордовский». В результате огромного объёма работы полицейским удалось отследить всю историю автомобилей и выйти на мошенника, который продавал краденые машины. Им оказался житель Воронежа, кстати, по словам полицейских, ранее он уже имел судимости за подобные аферы. - Следователь Алексей Новиков буквально прижал к стенке своего визави собранными доказательствами и последнему ничего не оставалось, как полностью признать вину и написать явку с повинной. Более того, фигурант дела, чтобы смягчить свою участь даже выплатил потерпевшим деньги, а это более 4 миллионов рублей. Для продажи краденых машин Мордовский район злоумышленник выбрал не случайно, рассчитывая, что местные полицейские не смогут его найти и пройти по всей цепочке сделок купли-продаж дорогих иномарок. Но местные стражи правопорядка оказались настойчивыми и довели дело до суда. Кстати, в это не верили даже сами потерпевшие.
При первых допросах, когда нами ещё не был установлен преступник, люди немного не верили, что мы можем найти, установить, а уж тем более, что вернуть денежные средства. Это хорошо, что нам удалось это сделать. Поэтому потерпевшие были нам очень благодарны,
- Алексей Новиков, старший следователь МОМВД России «Мордовский». Настолько, что даже написали письмо Министру МВД с просьбой о поощрении всех сотрудников, которые участвовали в раскрытии преступления. А аферисту, благодаря работе полицейских Мордовского района, грозит очередная судимость за мошенничество и торговлю крадеными машинами.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов