Жильцы дома на Новом проезде полгода ждут завершения работ по ремонту крыши

Жители двухэтажки по Новому проезду в Тамбове уже полгода ждут, когда над их головами появится крыша. Контракт на ремонт заключили в мае, а сдать объект должны были в конце июня. Однако, не случилось. О проблеме узнали активисты Общероссийского народного фронта во время мониторинга ситуации по капремонту.

Проезд Новый, а, вот дома... не совсем. Одному повезло. Попал в программу капремонта и должен был сменить старый шифер на новый профнастил на площади в 700 квадратных метров. На работы изначально было заложено более полутора миллионов.

В июне должны были покрыть крышу нам. Сейчас - декабрь. Кроют крышу. В любой момент дождь пойдет, он уже был, все заливает.  Все внутрь попадает, крыша открыта,

- Виктория Копалина.

Защиту от непогоды, по словам заказчика работ, не стали делать из-за ограниченности бюджета. Эта же проблема стала причиной срыва изначальных сроков - выделенных средств не хватило. Вопрос проработали с администрацией Тамбова и с фондом капитального ремонта. В результате 4-го октября вышло областное постановление об увеличении суммы на 300 тысяч.

- Но недоделанная крыша - это только полбеды. Рабочие так усердно трудились, что разбили окно в одной из квартир. При чем судьба сложилась так, что «прилетело» именно в новое, пластиковое, что совсем не порадовало собственников жилья, которые, к слову, съехали отсюда 3 года назад.

Обнаружили ущерб случайно, когда приехали в квартиру навести порядок.

- Заплакала.

- Недавно окна поставили?

- Жалко мне окно было.

Ответственность за повреждение, согласно контракту, лежит на подрядчике. Окно должны установить в ближайшее время. Что касается основных работ, если верить обещаниям, терпеть осталось недолго.

Наступление отрицательных температур никак не влияет на качество выполняемых работ. По строительным нормам производство ремонтных работ по скатным кровлям допускается. Как мы видим, весь материал на месте, все есть. Подрядной организации ничего не мешает выполнять работы. Планируемый срок завершения работ - где-то 20-е декабря,

- Кирилл Климов, главный инженер «Дирекции жилищных услуг».

На новую крышу дают пятилетнюю гарантию. По завершению работ активисты народного фронта проведут проверку, чтобы убедиться в качестве.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов