Жердевской школе-интернату присвоили имя погибшего в СВО Героя России

На образовательном учреждении также разместили мемориальную доску Дмитрию Семёнову.

В Жердевской школе-интернате 19 января прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в ходе СВО Герою Российской Федерации Дмитрию Семёнову. Образовательному учреждению присвоили имя героя.

После окончания училища Дмитрий Семёнов проходил службу на командных должностях и подразделениях Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Прошел путь от начальника штаба — до заместителя командира отряда 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (пункт дислокации — город Тамбов).

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. В конце мая во время выполнения боевой задачи в лесном массиве, разведгруппа, в состав которой входил начальник штаба отряда майор Семёнов, выдвигалась к опорному пункту ВСУ.

Обнаружив противника, спецназовцы открыли огонь. В ходе боя Дмитрий получил тяжёлое ранение, Не имея возможности для отхода по причине ранения и интенсивно ведущегося перекрёстного огня, офицер допустил противника на максимально близкое расстояние и привёл в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвал себя и уничтожил троих бойцов ВСУ.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 2022 года, за самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелость и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, гвардии майору Дмитрию Семёнову присвоено звание Героя России посмертно.

Герой похоронен на аллее славы на Яушинском кладбище в Чебоксарах. Среди его наград – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей.

Почётное право открыть мемориальную доску в память о мужестве и самоотверженности Дмитрия Семёнова было предоставлено ученице 10 класса Виктории Зеленихиной.

После минуты молчания учителя и представители администрации возложили цветы к мемориальной доске.

Источник, фото: администрация Жердевского района

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов