Жердевский народный краеведческий музей получил новое современное оборудование

Современные технологии, которыми теперь оснащен Жердевский музей, позволяют выгодно показать экспонаты и делают экскурсии более зрелищными.

Это первый музейный проект, реализованный в Тамбовской области в рамках нацпроекта. Расширены возможности использования новых форматов в работе с посетителями. Они смогут познакомиться с музейными коллекциями с помощью аудиогидов. Сенсорный информационный киоск позволить получить гостям музея дополнительную информацию. 

В соответствии с современными требованиями созданы условия хранения музейных коллекций. Приобретено специализированные оборудование для хранения предметов музейного фонда. В помещениях обеспечивается климат-контроль с необходимыми для экспонатов температурными условиями. 

Обновлено и само помещение музея. Входная группа стала удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На средства нацпроекта было обновлено всё экспозиционно–выставочное оборудование не только в самом музее, но и в его филиалах в сёлах Шпикулово и Туголуково. Это позволило увеличить долю экспонированных предметов основного фонда с 65 до 87 процентов. 

Жердевский народный краеведческий музей был создан в 1967 году. Он обладает богатейшей коллекцией по истории района. Среди уникальных предметов: череп мамонта ледникового периода, мебель из красного дерева 1905 года из Спасо–Преображенского мужского монастыря, подлинная картина Спасо–Преображенского мужского монастыря кисти художника Анатолия Антипова, а также предметы археологии, палеонтологии, нумизматики.

Тамбовщина имеет богатое культурное наследие, знакомиться с которым позволяют не только музеи регионального значения, но и муниципальные учреждения. В обновленном музее создана благоприятная атмосфера для знакомства с историей родного края,

- считает врио главы администрации области Максим Егоров.

В Год культурного наследия народов России и в год 85-летия образования Тамбовской области на территории региона реализуются три проекта по техническому переоснащению муниципальных музеев по национальному проекту «Культура». Кроме Жердевского народного краеведческого музея, это литературно-музыкальный музей Мичуринска и Знаменский районный краеведческий музей.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов