Женская команда ВК «Тамбов» готовится к финалу Чемпионата России Первой Лиги

Женская команда волейбольного клуба «Тамбов» отобралась на финал Чемпионата России Первой Лиги. До финальных матчей, которые пройдут в Уфе, осталось чуть меньше месяца. И сейчас практически ежедневно спортсменки собираются на контрольные тренировки и готовятся к выступлению. На волейбольном паркете СТЦ вместе с ВК «Тамбов» побывала наша съёмочная группа.

- Вперёд, Тамбов!

Вот таким непременным бодрящим ритуалом в ВК «Тамбов» начинаются каждая тренировка и состязательные матчи. Клуб считается самым молодым в регионе, он появился в 2023 году, в год 100-летия отечественного волейбола. В составах мужской и женской команд – только местные спортсмены, они-то и презентовали область в Чемпионате России Первой Лиги. В регулярном сезоне волейболистки с успехом прошли стадию плей-офф и стали вторыми в ЦФО.

Мы первые полгода шли вообще без поражений в отборочном этапе. И, наверное, очень привыкли побеждать. Оттого расслабились, упустили некоторые моменты. Но сейчас мы активно работаем над ошибками и в финале покажем ту игру, которую должны были показать в Череповце!

- Алина Матвеева, капитан женской волейбольной команды «Тамбов».

Не хватило, может быть, сыгранности, опыта, хотя девочки у нас все играют не первый год. Они студентки ТГУ. Может, физический аспект. Но над всем работаем. Результат уже хороший и хочу девочек за это поблагодарить,

- Павел Цуриков, директор ВК «Тамбов».

На двухчасовых тренировках 6 раз в неделю тренер в первую очередь расставляет акценты на физподготовку.

- Три ускорения по 20 метров. Вперёд!

Именно выносливости, по словам наставника, не хватило на последних соревнованиях. Несколько спортсменок вернулись домой с травмами, но сейчас подопечные Ляны Кольцовой восстанавливаются и настраиваются на предстоящую борьбу.

На финал в Уфе соберутся самые крутые команды нашей страны, не зря мы целый сезон бились, старались. И уже здесь – это та самая ступенька, на которую нужно взойти. Пусть соперник тоже немного думает о том, с кем им предстоит встретиться. Ну и понимает, что тамбовские волчицы – ещё те девчонки,

- Ляна Кольцова, главный тренер ВК «Тамбов».

- Хорошие результаты в этом году показала и мужская волейбольная команда. Ребята прошли в четвертьфинальные игры, заняли первое место в своей подгруппе и прошли в полуфинал ЦФО. Соревнования пройдут в конце марта в Саранске.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов