Желтый = красный

Ехать или не ехать на желтый - вот в чем вопрос. ПДД отвечают на него однозначно нет, так как желтый, как и красный сигнал светофора, являются запрещающими. Сегодня сотрудники ГИБДД отправились в рейд, чтобы проверить, все ли водители это знают.

Один завершал поворот налево, другой стремился проскочить перекресток. Вот что бывает, когда спешка или невнимательность заставляет водителей ехать на запрещающий сигнал светофора. Которым, между тем, является и желтый, о чем водители знать обязаны.

- На зеленый еду, на красный не еду.

- А желтый какой?

- Ну желтый если уж загорелся - подожду.

- Желтый у нас является запрещающим, правильно?

– Правильно.

- Желтый сигнал у нас запрещает движение или разрешает движение?

- Желтый сигнал запрещает.

Между тем, некоторые автолюбители это правило все же иногда забывают, что чаще всего заканчивается дорожно-транспортным происшествием. С начала года в регионе произошло 7 аварий, где водитель ехал на запрещающий сигнал светофора. Не обошлось без пострадавших.

- Есть у светофора и еще одна «коварная» особенность - моргать зеленым, прежде чем включится запрещающий сигнал. Почему-то для некоторых водителей это является призывом нажать на гашетку, что не является верным. Напротив, стоит сбросить газ и потихоньку остановиться.

Тем более что именно в подобных ситуациях как никогда работает пословица «Тише едешь - дальше будешь». Как правило, при столкновении двух автомобилей в таком ДТП удар приходится на сторону пассажира, который также получает травмы. Впрочем, даже если аварии не случилось - всегда может «пострадать» кошелек нарушителя.

Ответственность за нарушение данного требования правил дорожного движения, а именно проезд на запрещающий сигнал светофора, содержится в статье 12.12 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и предусматривает на первый раз штраф в 1000 рублей, при повторном в течение года аналогичном нарушении предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Кроме того, если проехать на красный или желтый повторно, можно лишиться водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Впрочем, как и в любом нарушении ПДД, цена всегда может оказаться выше - здоровье или жизнь человека.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов