Железнодорожную станцию Рада вернут в состав Тамбовского района

Члены комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики областной думы сегодня рассмотрели поправки в два закона, устанавливающие границы Тамбовского и Рассказовского районов.

В 2014 году, когда устанавливались границы между этими муниципальными образованиями, границу в районе станции Рада провели по южной стороне полосы отвода железной дороги. В результате часть посёлка оказалась в составе Тамбовского района, а часть – в Рассказовском районе. Это осложнило жизнь полутора тысяч местных жителей – им стало неудобно посещать врачей, получать всевозможные справки и выписки. Люди неоднократно просили юридически закрепить единство посёлка в составе Тамбовского района.

Власти районов провели большую работу с документами, в результате чего появились два законопроекта, которые юридически закрепляют создание единого посёлка в составе Тамбовского района.

Механическое начертание границ между двумя районами негативно сказалось на жизни жителей посёлка, и я очень надеюсь, что скоро мы примем нужные решения, и весь негатив останется в прошлом. Я обращаюсь к руководству районов, чтобы они помогли жителям при переоформлении документов, нельзя заставлять людей ходить по кабинетам и ждать оформления бумаг,

- подчеркнул председатель областной Думы Евгений Матушкин.

Глава Тамбовского района Алексей Бородин заверил, что вся необходимая помощь жителям посёлка будет оказана. В свою очередь, председатель комитета Андрей Жидков отметил, что проблему жителей посёлка Рада удалось решить на законодательном уровне, и предложил рекомендовать областной Думе принять рассматриваемые законопроекты в первом чтении. Это предложение члены комитета поддержали единогласно.

Источник, фото: Тамбовская областная дума

Корреспондент: Татьяна Пачина

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов