Железная дорога не место для пешеходов: в Тамбове провели рейд по нарушителям

Сотрудники линейного отдела полиции усилили контроль за народными тропами, что пересекают железнодорожные пути. В Тамбове несколько таких точек. Наиболее опасной специалисты считают территорию под Октябрьским мостом. Сегодня пешеходам еще раз напомнили об опасности и ответственности за нарушение охранной зоны.
Грузовой поезд уверенно набирает скорость, а в паре метров, словно на перроне, спокойно стоят пешеходы. Ждут, когда поезд уступит им дорогу. Такую картину мы наблюдали до прихода сотрудников транспортной полиции. А при виде людей в форме, многие оперативно меняли траекторию и поднимались на путепровод. Редкая сознательность в этих местах. А в основном по шпалам идут по привычке. - Я здесь ходил 25 лет! - 25 лет вы ходили, а в том году у нас здесь два факта смертельного травмирования на этом участке. - Я не видел. - А Вы как должны увидеть? Я Вам говорю, здесь два факта смертельного травмирования. - Пьяные, наверное, были. - Может быть, а может быть, как Вы, по телефону разговаривали. Или что еще хуже, переходили опасную зону в наушниках. Часто этим грешат подростки. - Я когда перехожу я сразу смотрю и налево и направо. - А вы обратили внимание, вот мостик. Можно подняться и безопасно перейти через железную дорогу. - Ну, легче пройти через этот проход. - Железнодорожная служба не единожды пыталась сделать народную тропу тупиковой. Казалось бы железный забор - надежная преграда но не тут-то было. Люди самовольно открывают себе путь. Всего пару месяцев назад здесь поставили одну заплатку и вот сегодня по соседству уже зияет новая брешь. В своем упорстве жители окрестных домов даже продумали относительно безопасный выход из ситуации. - Хоть вот положили бы какие-нибудь, как вам сказать, настил, чтоб прошли люди и все.
Да, возможно его здесь установить, но это только железная дорога устанавливает. Не сотрудники полиции, а только железная дорога, соответственно по направлению представления они рассмотрят этот вопрос и, я думаю, что они здесь его положат
- Ольга Клименко, старший инспектор по делам несовершеннолетних Тамбовского линейного отдела МВД РФ на транспорте. А пока пешеходам, за нахождение в опасной зоне грозит штраф, это в лучшем случае, или гибель, что гораздо страшнее. В прошлом году железная дорога унесла жизни 10 тамбовчан.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов