Железная дорога — не место для игр

Правила для того, чтобы их соблюдать. Сегодня на железнодорожной станции в Новоникольском провели профилактический рейд, чтобы напомнить местным жителям о правилах пересечения путей. Тем более что эхо недавней трагедии, случившейся здесь, все еще гремит по селу.
- Есть три категории происшествий, которые наиболее часто встречаются на железной дороге. Это наезд подвижного состава, падение с большой высоты или удар электрическим током. Последнее случилось как раз здесь, на станции Новоникольское, совсем недавно с 11-летним мальчиком Ростиславом. Причем, чтобы получить этот удар, необязательно докасываться до высоковольтки, достаточно просто находиться рядом с ней. Поэтому, по технике безопасности, к ним запрещено подходить ближе, чем на два метра. Главное правило железной дороги - как можно меньше находиться на железной дороге. Ведь в буквальном смысле на каждом углу подстерегают опасности.
Так называемое «наведенное напряжение» - это когда в отключенной линии в нормальной ситуации нет напряжения, но в ней наводится достаточно высокий уровень опасного напряжения от соседних линий. Поэтому запрещено приближаться к любым проводам,
- Сергей Кириллов, начальник Мичуринской дистанции электроснабжения. По этой и другим причинам пересекать железную дорогу можно лишь в специально отведенных местах. - Нарушаете? - Нет. - Вы почему тут переходите в неустановленном месте? - Я хотела перейти. - А вы знаете, что нельзя переходить тут? - Знаю. - Ну а почему вы переходите? - Я больше так не буду.
Первый раз в соответствии с кодексом, статьей 11.1 часть 5 - предупреждение. В последующем - штраф 100 рублей,
- Дмитрий Сухарев, начальник отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск. Вот только несерьезный на первый взгляд штраф может обернуться и чем-то пострашнее. Только с начала этого года на этом участке было зафиксировано порядка 40-ка нарушений, в каждом из которых ценой мог стать не штраф, а жизнь и здоровье.
Напоминайте ребенку о том, что если он находится рядом с железнодорожной платформой - пусть снимет наушники, пусть не катается на мопеде на платформе железнодорожной. Ежедневные напоминания детям принесут большую пользу, и ребенок будет знать, что из пункта А в пункт Б можно добраться безопасным путем, даже если он затратит чуть больше десяти минут на это,
- Дмитрий Трунов, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования и науки Тамбовской области. Правоохранители напоминают, что железная дорога не место для развлечений. И при любом контакте с ней нужно быть предельно внимательным, чтобы добраться до дома целым и невредимым.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов