«Жаркие» штрафы: за разведение костра не по правилам граждане теперь могут заплатить до 15-ти тысяч рублей

Неправильный костер обойдётся дороже. С сегодняшнего дня в России действуют новые увеличенные штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности. Чтобы оповестить людей и напомнить о требованиях к разведению огня, сотрудники МЧС отправились в частный сектор на севере Тамбова. Какой костёр не ударит по кошельку и чем опасно соседство свалки из сухостоя рядом с домами?

- Они один метр покосят вокруг своей вышки, а вот тут куча мусора и, посмотрите, сколько упаковок.

Сухостой и мусор рядом с домами пока служат источником только «жарких» споров. Виной большого пламени может стать бездействие собственников земли. Именно они по закону должны отвечать за покос травы и вырубку деревьев на своем участке. Пока одни пренебрегают правилами безопасности, другие борются с причинами возможного пожара.

- Косим траву, я даже шишки собираю. Еще ветки надо мне подкосить, потому что боюсь вот там загорится. - Костер не разводите здесь? - Посмотрите, где тут костер разводить? Мангала тоже нет. Да мне некогда.

Сжигать мусор на приусадебном участке можно, но при строгом соблюдении правил. Несгораемая емкость с крышкой должна находиться на расстоянии не менее 25-ти метров от постройки. Под рукой - средства пожаротушения, 10 метров от места сжигания - свободны от сухой травы. И, конечно, безветренная погода.

Вот так выглядит пример того, как делать точно нельзя. Мало того, что бочка для сжигания мусора имеет отверстия, а по закону это категорически запрещено, так еще и буквально в трех шагах здесь газопровод, а прямо над бочкой находится линия электропередач. Мы будем устанавливать собственника. Тут, скорее всего, будет несколько собственников: и газовая служба, и «Россети», и, наверное, администрация города Тамбова. В их адрес будут направлены предостережения об устранении нарушений в области пожарной безопасности,

- Алексей Кулагин, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Ветер перемен с этого дня подул в сторону увеличения штрафов. Для граждан незаконный костер теперь обойдется в сумму от 5-ти тысяч до 15-ти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20-ти до 30-ти тысяч, для юрлиц - от 300 до 400 тысяч рублей. К чему может привести халатность людей, наглядно демонстрируют фото от сотрудников МЧС. Всего в Тамбове с начала года зарегистрировали 165 пожаров. Жертвами огня уже стали 6 тамбовчан.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов