«Земский доктор» помогает сохранить здоровье сельских жителей

Программа «Земский доктор» восполняет пробелы в первичном звене здравоохранения.

Так в селе Калаис Кирсановского района начала работать молодой специалист Юлия Артемова. Врач общей практики сменила Центральную районную больницу на сельскую амбулаторию. Что это изменило в профессии и жизни нескольких сотен людей?

Визит к доктору жители Калаиса теперь не откладывают в долгий ящик. Это до ЦРБ ехать несколько километров, а здесь врач всегда рядом.

В любой момент, когда даже я не могу прийти, например, давление дома высокое, они приедут, даже машины если нет у них, они могут прийти пешком, я здесь недалеко живу. Очень отзывчивые, очень. Мы рады, что у нас здесь, в нашем селе есть вот эта вот амбулатория,

-Надежда Цыплакова.

Юлия Артемова уже изучила все истории болезней. В Калаисе больше 1200 жителей, тех что должны быть под постоянным наблюдением знает еще по приемам в центральной районной больнице. Участковый терапевт с трехлетним стажем после декрета решила стать «земским доктором». Привлек не только финансовый стимул, но и возможность реализовать себя в профессии.

- Врач общей практики для сельской амбулатории все равно что завполиклиникой. Сюда местные жители обращаются не только за лечением, здесь проходят профосмотры, диспансеризацию, сдают анализы и делают прививки, а при необходимости медицинский персонал даже окажет экстренную и хирургическую помощь.

На прием в амбулаторию спешат и стар, и млад. Для сельской местности врач общей практики особенно ценный специалист.

- Открывай ротик, скажи: Ааааа. Вот молодец, молодец. Все хорошо.))

По первому образованию Юлия Артемова педиатр, так что сейчас совмещает прием пациентов всех возрастов.

Ну когда не было педиатр, чтоб ехать куда-то в мороз, холодно, тяжело добираться с маленьким ребенком, стоять там в очереди. А сейчас мы можем прийти сюда, очень хорошо добрались у нас свой здесь детский доктор - нам нравится,

- Ольга Цыплакова.

Или вызовут на дом, когда выезжаешь и смотришь всю семью. Особенно когда это ковид и болеет вся семья - это, конечно, очень удобно. Мы выезжаем, я им провожу осмотр, также мы на дому берем мазки у всех, назначаем лечение,

- Юлия Артемова, врач общей практики.

На выплату по программе «Земский доктор» Юлия Артемова приобрела автомобиль и сделала стартовый взнос за ипотеку. Обеспечив платформу она намерена сохранять стабильность в том числе и на месте врача общей практики.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов