Земледелец из Мордовского района – участник проекта Минсельхоза России «Земляне. Всероссийское волонтёрское фермерское движение»

В 2022 году Минсельхоз России продолжит волонтерский проект «Земляне. Всероссийское волонтерское фермерское движение». Все желающие могут ближе познакомиться с сельским образом жизни и получить новый опыт, пройдя стажировку в фермерских хозяйствах.

Проект «Земляне. Волонтерское движение» стартовал в 2021 году. Сотня волонтеров посетили двадцать фермерских хозяйств в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Калужской, Кировской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях. При этом заявок от желающих поступило в 6 раз больше. Поэтому в этом году было принято решение расширить географию проекта.

В 2022 году заявку на участие в проекте подал руководитель хозяйства растениеводческого профиля из Мордовского района. 

Главная цель проекта - привлечение людей, прежде всего, молодежи к жизни и работе в сельской местности. Знакомство с сельским образом жизни, первый аграрный опыт станут реальными шагами к новой жизни и работе для тех, кто задумывается о переезде из города в деревню, мечтает создать собственное хозяйство или хочет приобрести знания о фермерстве.

Проект объединяет фермеров, которым нужна помощь по хозяйству. При этом они готовы обеспечить приемлемые условия для проживания и работы волонтеров. Земледельцы будут делиться с ними опытом ведения сельхозпроизводства. Кроме того, фермеры организуют мастер-классы «Сохрани родное ремесло».

В течение одной-двух недель участники проекта будут ухаживать за животными, заниматься сбором урожая и другой работой на фермах. Хозяйство можно выбрать самостоятельно.

Узнать подробности о проекте, критерии отбора сельхозтоваропроизводителей, о возможности стать волонтером на ферме можно на сайте проекта https://zemlyane.org.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов