Здесь русский дух! Фестиваль «Атмановские кулачки» провели в 10-ый раз

Свайка, рюхи, клюшкование и богатырские забавы на свежем воздухе. В Сосновском районе провели 10-ый фестиваль этноспорта «Атмановские кулачки». Его участники не только померились силой, но и показали знание народных промыслов. Примерно так сотни лет назад в селе Атманов Угол встречали пору сбора урожая. Колорит праздника в сюжете Дмитрия Шапкина.
- Изюминка «Атмановских кулачек» - турнир «Этноспорт челлендж». В этом году на соревнованиях сошлись 8 лучших спортсменов из России и Зарубежья. Богатыри соревновались в тяжеолоатлетических упражнениях, правда, вместо штанги у них - стокилограммовые бревна и тяжелые пеньки.
Такой турнир на Атманках проводят второй раз. И снова - аншлаг. Стронгмены из Польши, Литвы, Белоруссии и Армении попытались взять верх над нашей командой, но не тут-то было! Счет - 3:1 в нашу пользу. Волынка в руках Тимофея Кондрашова поет на современный лад, но антураж вокруг средневековый. По соседству - кузня на открытом воздухе и гончарная мастерская.
 «Русский дух ощущается сразу, как сюда едешь. И этот дух надо сохранять, потому что самое устойчивое, что есть в любом человеке, в любой национальности - это его идентичность», - Александра Очирова, посол доброй воли ЮНЕСКО.
Владимир Антишкин - потомственный бондарь. Москвич, но уже 10 лет живет в Моршанском районе и делает бочки. Разносолами в них приготовленных угощал всех желающих.
«Цель моя - создать бондарную мастерскую для детей, которые сейчас сами по себе там занимаются какими-то делами, а хочется их приручить, научить, подсказать, направить», - Владимир Антишкин, бондарь.
А это старинный русский прообраз хоккея на траве. По словам этнографов, клюшкованием занимались еще в 10-ом веке.
«В конце каждого поля в торце находилась маленькая лунка земляная. Задача стояла у каждой команды в эту лунку мяч загнать.То есть команда загоняла мяч не команде противника, а в свою лунку», -  Игорь Щекотов, представитель открытой школы народного танца.
По словам организаторов, в России  - это единственный фестиваль такого масштаба. Именно он послужил стартовой точкой для создания спортивных игр в национальном стиле, которые сейчас проводят по всему миру. И совсем не исключено, что уже в следующем году косоворотку, борьбу «за вороток» на себе испытают в Африке или Австралии.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов