Здание ТГМПИ имени Рахманинова переживает первый за свою историю капитальный ремонт

Одна из визитных карточек Тамбова обретает обновленный вид. Здание музыкально-педагогического института имени Рахманинова переживает первый за свою историю капитальный ремонт. Старейший музыкальный вуз России был построен в 1903-м году и с тех пор изрядно обветшал.

Здание ТГМПИ выполнено в стиле позднего модерна. Сегодня это памятник архитектуры, который в начале 20-го века задавал тон строительству в областном центре. С 1903-го года здесь не только не проводили ремонта кровли, который сейчас в разгаре, но и всех внутренних коммуникаций.

Главный музыкальный зал города сейчас не узнать. Здесь кипит работа по замене Окон. Всего в здании их около 130-ти, и обещают сменить все. Главное, чтобы пластиковый собрат не повлиял на главное достоинство Рахманиновского зала.

Мы очень надеемся, что всё-таки основная акустика складывается не только от оконных проемов, а, естественно, от купола потолка, от стен и от уникального архитектурного решения,

- Роман Бажилин, Заслуженный артист России, ректор ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

Капремонта ректор ТГМПИ добивался 10 лет. Инициативу поддержал Глава области Максим Егоров. Из областной казны выделили более 100 миллионов рублей. Полностью заменят кровлю и все коммуникации. А пока студенты будут размещаться в других корпусАх. К слову, до момента постройки этого здания музыкальное училище арендовало классы в женской гимназии и в конно-заводском клубе. Пока Императорское русское музыкальное общество не выступило с предложением.

Обратилось к городским властям, в данном случае в городскую Думу, о выделении участка на улицах Большая и Дворянская. Большая - это ныне Советская, Интернациональная - это Дворянская. На пересечении этих двух улиц чтобы выделили место под постройку здания музыкального училища,

- Роман Бажилин, Заслуженный артист России, ректор ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

По проекту Феофила Свирчевского началось строительство. Однако, львиная доля выделенных средств ушла на фундамент: на месте будущего здания был крепостной ров.

Заканчивали стройку всем городом. Основной финансовый вклад тогда внес общественный деятель Василий Петрово-Соловово.

Достаточно скрупулезный и ответственный труд. Хотелось бы все сделать, да и сделается всё, качественно и хорошо, согласно проекту. Нас курирующие организации проверяют. Пока вопросов никаких нет,

- Алексей Столяров, ведущий специалист-кровельщик.

Завершить масштабные работы должны в следующем году. Если всё пойдет по плану, то новый учебный сезон студенты и преподаватели института будут встречать уже в обновленной обстановке.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов