Зажигательные страсти по пчелам

Сергей уверяет, что автомобили превратились в авто-хлам после того, как он рассказал соседям, что позвонил в нашу редакцию.
«Соседи половину 12-го прибегают. Стучат в дверь: «У тебя пожар!» Выходим. Одна машина догорает, вторая горит тоже сзади», - Сергей Водопьянов.
А причина звонка - известие о том, что часть пострадавших прошлым летом пчеловодов обратилась в суд за возмещением ущерба. Во время разговора он рассказал нам, что на поля вокруг Алгасово тоже регулярно с самолета разбрызгивали химикаты.
«На сегодняшний день в Тамбовской области мы не досчитались от двух с половиной до трех тысяч пчелосемей. И это только те пчелы, которые погибли в результате пестицидов, гербицидов и тому подобное», - Максим Чепурнов, директор ООО «Тамбовское общество пчеловодов».
Как таковых официально зарегистрированных пчеловодов в Алгасово практически нет. Пчел держат многие, но документы оформляют не все. Потому и доказать ущерб по вине сельхозпроизводителей сложно.
«Та беда, которая случилась лежит на совести каждой из сторон. Я не говорю в буквальном смысле садиться за стол переговоров. Но просто сельхозпроизводитель должен правильно и полноценно произвести оповещение, а пчеловод, прежде всего, каждый должен иметь паспорт пасеки», - Александр Аксенов, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Администрация региона планирует исключить саму возможность подобных инцидентов в будущем. Предложения и жалобы всех сторон учли при разработке регионального закона о пчеловодах. ОблДума рассмотрит его уже после Нового года.
«Нужно просто, я так полагаю, собраться нам, вот здесь у меня, пригласить пчеловодов, которые есть на территории и руководителей этих земель, которые обрабатывают. И попытаться договориться», - Александр Турапин, глава Алгасовского сельсовета Моршанского района.
В следующем сезоне и в Моршанском районе, и в других районах области будут договариваться уже на основании закона. Правда, пчелы - не единственное, чем обеспокоены Алгасовцы. Они утверждают, что сельхозугодья, которые обрабатывала авиация, находятся недалеко от жилья и местной больницы. И забота об урожае  не должна отражаться не только на самочувствии пчел, но и людей. Уверены, правоохранительные органы разберуться в причинах возгорания автомобилей Сергея Водопьянова.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов