Завод «Пигмент» принял на стажировку студентов из Курска в рамках программы «Больше, чем работа»

15 студентов из Курского университета уже на протяжении двух дней стажируются на площадке завода «Пигмент». Ребята прошли отбор по профориентационной туристической программе для молодежи «Больше, чем работа». Проект с таким названием стартовал в России весной этого года, тогда Тамбовская область вошла в число пилотных 29 регионов. О знакомстве молодых курских гостей с Тамбовщиной и ведущим региональным работодателем.

Место действия - АО «Пигмент». Главные действующие лица - студенты-химики из Юго-Западного государственного университета, бывшего Курского политеха. Задача встречающей стороны, пока единственной в регионе площадки промышленного туризма платформы «Россия - страна возможностей», - заинтересовать молодежь.

Когда мы узнали о федеральном проекте «Больше, чем работа», мы сразу поняли, что должны принять в нем участие. И сегодня у студентов Курского университета есть уникальная возможность не только узнать что-то новое из теории, но и окунуться глубже в профессию химика,

- Ирина Панкова - руководитель группы подбора и адаптации персонала АО «Пигмент».

Сегодня на предприятии выпускают пигменты, добавки к бензинам, сульфаминовую кислоту и оптические отбеливатели, с помощью которых в стране справились с дефицитом белой бумаги после введенных санкций.

- У нас 98 процентов рынка оптических отбеливателей в России. Два процента - это просто дорабатывают складские позиции импорта и скоро перейдут на наш продукт!

На время визита гостей замначальника Центральной лаборатории с готовностью предстал в роли экскурсовода. Под его началом работают около 90 человек, в том числе из Иванова, Москвы и Краснодара. Курян в трудовых рядах еще нет, но после мотивирующей стажировки не исключено, что появятся и такие.

Мы единственное предприятие, которое в ЦФО занимается химией на таком уровне. Мы конкурируем уже с крупными европейскими компаниями. И нашим гостям будет полезно познакомиться с предприятием и узнать не только его историю, но и чем живет предприятие,

- Константин Мартьянов - заместитель начальника Центральной лаборатрии АО «Пигмент».

В рамках такого формата-стажировки мы приехали в 1 раз. Вчера мы посетили технологическое производство. Я считаю, что таких стажировок должно быть больше, поскольку они помогают для будущего как-то определиться,

- Людмила Шуклина - студентка студенты-химики из Юго-Западного государственного университета.

- В завершающий 3 день студентов ожидает лекция по кадровой и социальной политике предприятия, а также викторина по производственной линейке с вручением призов. В дальнейшем такие визиты студенческих делегаций на «Пигмент» будут продолжены.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов