Завлабораторией Центрального рынка Тамбова обвиняют в получении взяток

Получение взятки. Сразу два уголовных дела по этой статье закончили и направили в суд правоохранители региона. В первом случае скамья подсудимых ждет заведующую лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке Тамбова. Второй обвиняемый уже по своему делу - врач Тамбовской ЦРБ.
Вот так выглядел рабочий стол заведующей лабораторией на Центральном рынке Тамбова, после того, как в её кабинете провели обыск офицеры оперативно-следственной группы. Деньги были повсюду: в столе, рабочем халате, и даже на полу завалялись 5 тысяч. О том, что завлабу рынка приносят мзду торговцы - оперативная разработка полицейских городского УБЭП.
Взятки заведующая получала от предпринимателей за реализацию на Центральном рынке Тамбова молочной и мясной продукции без прохождения положенного лабораторного исследования,
- Нина Крус, заместитель начальника ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. Скрытая камера, установленная оперативниками в кабинете, фиксировала поток торговцев, которые приносили деньги за положительную справку о качестве продукции. Кто-то приносил две тысячи, кто-то - три. Непрерывный и практически ежедневный финансовый поток. Только на рабочем месте обвиняемой правоохранители обнаружили около 100 тысяч рублей.
На период расследования обвиняемая находилась под домашним арестом. Следствием собрана доказательственная база, подтверждающая получение обвиняемой незаконного денежного вознаграждения на общую сумму более 400 тысяч рублей,
- Владимир Трунов, начальник Ленинского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области. И это только то, что удалось доказать следствию. - Это как раз тот случай, когда курочка по зёрнышку клюёт. Аналогичный алгоритм действий совершала и врач одной из больниц Тамбовского района. Она тоже продавала справки за денежное вознаграждение. Впрочем, врач-офтальмолог из ЦРБ по сравнению с коллегой по криминальному бизнесу из рыночной лаборатории, просто младенец. Её гонорары были гораздо меньше и не отличались стабильностью. Всё зависело от того, кто из пациентов захочет отдохнуть недельку-другую на больничном.
Врач за совершение преступной деятельности подозревается в получении денежных средств в суммах от пятисот до полутора тысяч рублей за выдачу одного листка нетрудоспособности,
- Владимир Горбачёв, инспектор по особым поручениям ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. В результате уголовное дело, которое возбуждено в отделе дознания полиции Тамбовского района по статье «мелкая взятка», насчитывает всего 13 эпизодов. Прибавка к зарплате ничтожная, а вот штраф медику грозит до 1 миллиона рублей. Альтернатива - трёхлетний срок.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов