Завершился Всероссийский турнир по дзюдо

Несколько часов назад в Тамбове финишировал 26-й всероссийский турнир памяти основателя дзюдо на Тамбовщине Александра Малина.

220 спортсменов из 16 регионов страны. Победители и призеры всероссийских соревнований, мастера спорта и только соискатели этого спортивного звания. Таков масштаб турнира.

К разочарованию болельщиков, борьбу самых ярких тамбовских дзюдоистов последних лет Александра Кривенцева и Виталия Плешакова на этом турнире не увидеть. Саша лечит травмированную спину, Виталий не успел восстановиться после участия в этапе европейского Кубка. Но это не значит, что турнир обеднел, уверены специалисты. Не исключают здесь открытия новых имен.

«Мы собственно этот турнир и проводим, для нас, здесь в Тамбове, чтобы росли юниоры и подтягивались. Потому что у себя удобнее, чем на выезде. Потом уже естественно во взрослый спорт. Без этого как? Поэтому мы и сохранили турнир», - сказал Леван Кулалагашвили, президент федерации дзюдо Тамбовской области.

В полной мере сказанное относится к вчерашнему юниору Олегу Федосову. Это его дебют на мастерском турнире в весовой категории до 73 кг. На столь крупных и престижных соревнованиях раскачиваться некогда, лучшие качества приходится демонстрировать с первой же схватки. В упорной борьбе Олег победил.

«Я, когда еще по юношам боролся, слышал о нем. И давно хотел принять в нем участие. Ну вот мне наконец-то удалось, я как бы рад», - сказал Олег Федосов, участник соревнований.

На соседнем татами в весовой категории до 81 кг хорошо знакомый специалистам и болельщикам Азиз Авдолян. Для него этот малинский турнир далеко не первый: выигрывать, не выигрывал, но призером становился. После обоюдного замечания за пассивное ведение поединка, опытный хозяин татами бросил оппонента на оценку «вазари».

«Конечно, ответственность большая, потому что в своем городе, родные-близкие смотрят. Турнир очень почетный. Первая схватка она всегда очень сложная. Больше волнения, больше ответственности. Соперник у меня достойный. Мы с ним одновременно перешли в категорию 81 кг. Крепкий тоже парень. Но я думаю, родные стены помогли сегодня», - сказал Азиз Авдолян, участник соревнований.

Всего хозяева завоевали 12 медалей. Примечательно, что только бронзового и золотого достоинства. Награды высшей пробы на счету девушек. Воспитанница Романа Чумакова Екатерина Хрунина стала первой в весовой категории до 57 кг. А подопечная Евгения Быкова и Алексея Инякина Мария Пустовалова на высшую ступень поднялась дважды: в весе до 63 кг и абсолютной весовой категории.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов