Затянувшийся ремонт: из-за проблем подрядчика тамбовчане живут в доме без крыши

Ремонт начали и не закончили. По программе капремонта в старинной двухэтажке в историческом центре Тамбова меняют крышу. Работы не завершены по сей день. Местные жители бьют тревогу. Скоро наступит зима, а они с трудом пережили недавние ливни, и какая судьба их ждет дальше - неизвестно. Люди обращались в Фонд капитального ремонта, в Долговой центр и даже в городскую администрацию.
- Вы куда обращались? - Мало течет у меня в квартире. У нас вот такие толстые стены. Обычно вода стекает сбоку по стенам, а это она сверху стекает. Эти споры жильцов дома номер 5 по улице Бориса Федорова в Тамбове и подрядчика не угасают уже не первый месяц. Ремонт крыши должны были завершить еще 30 сентября. По словам старожил, еще летом они видели, как привозили материал, и рабочие даже что-то делали. Но в какой-то момент звук инструментов затих.
Я занималась с ребенком в зале и услышала, как будто ламинат потрескивает. Через некоторое время вошла, такого я не ожидала. Здесь было болото, а вот здесь по окну стекала потоком вода,
- Галина Азарова, местная жительница. На крыше, с момента старта работ, успели заменить только стропильную систему. Те доски, которые летом видели жители, оказались ненадлежащего качества - пришел сухостой. Подрядчик принял решение их заменить, понимая, что теперь ему грозит штраф, так как задержки неизбежны. В итоге ждали два месяца. - По проекту, прежде чем накрыть крышу металлом, ее покрывают такой пленкой. С виду она ничем не отличается от обычной, но, как утверждает подрядчик, у нее особое плетение и состав. Именно она должна была защитить жильцов от осадков. Но никто не предполагал, что в октябре будут такие сильные ливни. Поэтому даже технологии не смогли выдержать натиска стихии.
К сожалению, не знаю из-за пандемии или из-за роста курса доллара, металл, который заказан на эту крышу, в течение месяца мы получить не можем. Поставщик кивает. Мы ведем с ним претенциозную работу. Обычно в течение недели металл приходит всегда,
- Сергей Моршалин, заместитель технического директора подрядной организации. Похоже, здесь тоже придется идти на крайние меры и менять поставщика. Но это снова время, а зима не за горами. Жители мерзнут в своих квартирах, которые стоят практически под открытым небом. Дожди пока закончились, но ведь скоро может выпасть снег.
К подрядчику будут применены все штрафные санкции, предусмотренные контрактом. За просрочку сроков будет рассчитана неустойка. Весь причиненный ущерб жителям будет компенсирован,
- Кирилл Климов, начальник отдела технического надзора Долгового центра. Подрядчик пояснил: поступит металл - крышу покроют за 2 дня. Жители надеются, что это произойдет уже в ближайшем будущем. Гарантия на новую кровлю 5 лет. В течение этого времени жильцы смогут предъявлять претензии по качеству, если они будут.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов