Запахло весной? Специалисты искали причины неприятных запахов в центре Тамбова

Насморк в этом деле не помощник. Сегодня специалисты Центра гигиены и эпидемиологии отправились на поиски неприятного запаха. Дело в том, что последние несколько дней участились случаи жалоб тамбовчан на характерное «амбре». В комиссионном обследовании приняли участие сотрудники Тамбовских коммунальных систем и ЦГДС. Что показали газоанализаторы, расскажет Екатерина Кошеренкова.
Дом на Чичканова рядом с хлебокомбинатом. Запах свежей выпечки. Быть может, именно он перебивает тот самый запах, на который жаловались люди. Чтобы определить его природу, открывают канализационный люк. Системы водоотведения исправны. Но и ничем «химическим» не пахнет. До этого адреса специалисты побывали на улицах Подвойского, Володарского, Моршанском шоссе и Советской в районе Комсомольской площади. Фенол, аммиак, сероводород, - те самые опасные соединения, наличие которых проверяли и следов которых не обнаружили.
«Превышение было зафиксировано по диоксиду углерода на Советской, 190. А так все в норме. Там смог стоял, горение, показал у нас оксид углерода», - Галина Сапранкова, вач Центра гигиены и эпидемиологии области.
- По словам специалистов ЦГДС, массовые жалобы тамбовчан начали поступать в прошедшую субботу и к этому моменты их число достигло 30-ти. И, судя по этим обращениям, в больше степени страдают жители центральной части Тамбова, в основном, в утренние часы. Замеры важно делать в тот момент, когда запах устойчив. Бывает так, что сейчас пахнет, а через пять минут уже нет. В зависимости от того, куда дует ветер. - В поликлинике на Студенецкой очень сильный запах. -И сейчас, да? - А сейчас вот нет. - Забор воздуха происходит, мы закачиваем определенное количество литров воздуха, а потом анализируем. Специалисты Центра гигиены по нашей просьбе расчехлили аппараты диагностики, так как посторонний запах в воздухе не витал. Это как химический опыт на улице, только вот результаты лучше изучить в лаборатории. А вот газоанализатор показал нули по всем видам определяемых газов. Но тревожные чемоданчики у эпидемиологов всегда наготове. Неприятный запах, судя по опыту последних дней быстро исчезает и снова возвращается.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов