Замминистра промышленности России Олег Бочаров и Глава региона Максим Егоров обсудили перспективы развития отрасли

Перспективы развития промышленного производства обсудили на совещании, которое провели на одном из крупных предприятий региона.

Перед началом важных переговоров состоялась рабочая встреча главы области Максима Егорова и заместителя Министра промышленности и торговли Олега Бочарова.

Как было отмечено, место проведения для совещания федерального уровня выбрано не случайно. У региона накоплен серьёзный опыт в развитии промышленного сектора. Кроме того, субъект демонстрирует позитивную динамику роста индекса промышленного производства в обрабатывающих отраслях и занимает четвертое место в ЦФО.

По итогам 2022-го года объём промышленного производства в Тамбовской области по полному кругу составил 241 миллиард рублей. Рост составил 115 процентов к уровню 2021 года. Мы занимаем стабильно позитивную динамику индекса промышленного производства как в ЦФО, так и по РФ. Благодарны, что по полному кругу федеральной поддержки, которая составила в прошлом году более 1,5 миллиарда рублей, и, конечно, дал толчок на их развитие. Мы всё делаем для того, чтобы наши предприятия развивались. И в ноябре 2021 года Денис Валентинович посещал. Я ему докладывал, что мы создаём региональный Фонд поддержки промышленности, была поддержка федерального бюджета, регионального бюджета. Уже более 150 миллионов мы направили на поддержку наших предприятий,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Максим Борисович, спасибо огромное. Безусловно, Министерство промышленности и торговли считает, что Тамбовская область очень динамично развивается. Ещё три года назад мы говорили о том, что был небольшой спад в инвестициях в промышленное производство, которое область на наш взгляд серьезным образом сейчас наверстывает. Сегодняшнее совещание будет посвящено инвестициям в легкую промышленность, в первую очередь создания такого обувного кластера, потому что мы видим, как компания «Фарадей» развивается у нас Фондом развития промышленности федеральным. Экспресс-оценка проведена на инвестиции в 180 миллионов рублей на переподготовку производства, на техперевооружение. Мы видим, что сегодняшний рост заказов, действительно, может обеспечить серьёзные инвестиционные потоки. Министр промышленности, вице-премьер Денис Валентинович Мантуров ввёл понятие промышленной ипотеки. Мы считаем, что это крайне интересная для региона возможность создания условий, которые позволили бы недвижимость формировать по ипотечному принципу, а техперевооружаться за счёт наших Фондов развития промышленности. Считаем, что в данном случае такой индустриальный кластер можно развить на принципиально новых основаниях. И то что будет такая новелла, можем совершенно другую динамику придать и созданию рабочих мест, подключению трудовых ресурсов и в конечном счете росту заработной платы,

- Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов