Закрытие рыбаковского фестиваля

В Тамбове назвали имена Актера и Актрисы России. Торжественную церемонию подведения итогов основной части 9-го межрегионального театрального фестиваля имени Николая Рыбакова, провели в День рождения великого мастера сцены, именем которого и назван фестиваль.

Самое яркое событие в жизни провинциальных театров. Так говорят о Рыбаковском фестивале. В этом году он стал девятым по счету. В конкурсной программе, как уже хорошо знакомые тамбовскому зрителю театры. Например, Ульяновский, так и приехавшие на фестиваль впервые. Конкуренция огромная. Премий вручено около десяти. Но главной удостоены лишь представители двух театров, лучшие Актер и Актриса России.

- Исполнительнице роли Аркадиной в спектакле «Чайка» Чехова, Заслуженной артистке России Ирине Горбацкой.

Также спектакль Тамбовского театра драмы «Чайка» удостоен диплома «За бережное отношение к классике».

В номинации «Актер России» лучшим признан исполнитель роли Тевье в одноименной постановке Ярославского театра имени Волкова Валерий Кириллов. Выбрать победителей было не просто, признается председатель жюри. В этом году впервые его возглавила актриса Московского художественного театра имени Чехова, уроженка Тамбова Ольга Яковлева.

«Я была на многих фестивалях в жюри и мне кажется, что это гораздо серьезнее, чем то, что у нас предлагает московская и петербургская сцена», - сказала Ольга Яковлева, председатель жюри Межрегионального театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова.

Сразу после церемонии награждения еще один подарок зрителям уже от Самарского академического театра драмы, спектакль «Яма» по повести Куприна. На Рыбаковском фестивале они уже в четвертый раз и впервые вне конкурса.

«Я привез первый раз народного артиста Борисова на номинацию и Жанну Романенко, народную актрису нашего театра. А потом нам так здесь понравилось, что мы стали каждый год шастать. И два следующих года мы привозили по два спектакля», - сказал Вячеслав Гвоздков, генеральный директор Самарского академического театра драмы имени М.Горького.

- Имена обладателей почетных званий Актер и Актриса России названы, но на этом фестиваль не закончен. Уже на следующий день после торжественной церемонии награждения победителей, стартует молодежный проект фестиваля, в рамках которого выступят начинающие актеры из театров Ярославля, Саратова, Москвы, Тамбова и Эстонии.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов