Закрытая дверь и грубость: переписчики поделились трудностями работы по сбору данных

Переписчики пошли по домам. За каждым из волонтёров Всероссийской переписи населения закреплено от трёхсот до пятисот домохозяйств.
Работа связана с общением с людьми, поэтому без трудностей не обходится. Валерия Литовская вместе с одним из переписчиков прошлась по квартирам и узнала, почему тамбовчане неохотно открывают двери незнакомцам. В этом году перепись впервые проходит в цифровом формате. Данные можно заполнить самостоятельно на портале госуслуг или на специальном участке. Но основная сила кампании, по прежнему, переписчики. Правда, встречают их радушно далеко не всегда.
Могут просто не открывать дверь или прям в глаза какие-то грубости могут наговорить. То есть люди не понимают, что мы просим просто помощи, чтобы переписать население, а люди не понимают и грубят,
- Анастасия Андреева, переписчик. Опознать переписчика можно по синему жилету, удостоверению и планшетному компьютеру с базой адресов. Такая есть у каждого специалиста. - Здесь мы указываем в комментариях, либо человек ответил, либо отказался от переписи населения. Может быть, он захочет пройти перепись на госуслугах или в определенном месте, где ведется перепись. Либо не застали дома. Иногда у подъезда приходится стоять по десять минут. Но и потом сложностей хватает. -Через дверь вы согласны пройти перепись населения? -Нет. -По какой причине? -Не хочу. -Просто не хотите? -Ну зачем? Для некоторых пенсионеров здоровье - превыше всего. Самоизоляцию предпочитают не нарушать. - Я, например, вот не надо бы приходить бы. Тем более, сейчас ковид, по квартирам ходить. Вот что. В таком случае можно воспользоваться дистанционным способом - попросить детей или внуков помочь переписаться на госуслугах. По словам Анастасии, в любом доме все-таки находятся люди, которые идут навстречу переписчику и отвечают на все вопросы. - Каждый переписчик населения должен пройти несколько сотен квартир. У Анастасии впереди еще двести сорок. Труд это далеко не из самых легких, поэтому, видя человека в специальном жилете, с планшетом и удостоверением, постарайтесь ему помочь и пройдите опрос.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов