Закройте окна на замок: как проветрить квартиру и не потерять ребенка?

Окна многоэтажных домов с наступлением теплого сезона становятся объектом повышенной опасности для семей, где есть маленькие дети. Сейчас региональный Следственный комитет ведет проверку по факту гибели двухлетнего ребенка, который выпал с четвертого этажа. Мы рассказывали об этом накануне. Чтобы избежать таких трагедий, родителям мало полагаться на собственную бдительность, необходимо позаботиться о системе безопасности. Примеры из жизни и подсказки специалистов - в нашем сюжете.

- Чтобы защитить имущество, владельцы квартир на первых этажах не пренебрегают тем, чтобы установить на окна вот такую серьезную амуницию. А чтобы защищать жизнь ребенка, досрочно установить менее тяжеловесные конструкции, но столь же надежные.

Родители двухлетнего Димы сделали это, как только въехали в новую квартиру. Видно, что отважного мальчугана высота не пугает. Этот непоседа ежеминутно исследует мир. Пара минут за игрой в одной комнате, и вот уже мама бежит по пятам за сыном. От катания машинок переходят к строительству многоэтажного дома.

- Все, отпускай, он стоит, молодец, Дмитрий!

Марина старается сопровождать сына на каждом шагу, но есть и домашние дела, так что иногда на минуту-другую отвлекаться все же приходится. 

Заходила, а он тут стоит экскаватор смотрит, там вот дорожку у нас делают, а он стоит смотрит, было такое, правда, было. Очень страшно, все-таки 12 этаж и боишься еще окно, мало ли где застройщик плохо закрепил,

- Марина Орлова.

Поэтому на подоконнике красуются комнатные растения, ребенку здесь места не осталось, а для дополнительной безопасности на створке установили блокиратор.

- Если даже во так сделает, тут уже все.

У замков для окон несколько вариаций, детально их можно рассмотреть в любом салоне, где занимаются установкой пластиковых стеклопакетов. Есть те, что вмонтированы в ручку и без ключа ее повернуть невозможно. Блокиратор в этом плане более функционален, да и установить его заботливые папы или дедушки могут самостоятельно.

Шуроповерт, я думаю, практически в каждой семье имеется. Установка занимает, ну, буквально пять минут. Основная часть устанавливается вниз створочки. Дальше устанавливаем ответную часть замочка. Установочка у нас с вами завершена, заняла она, наверное, даже меньше 5 минут. Как это работает. В комплекте есть ключик, который мы поворачиваем с вами, и далее створочка у нас заблокировалась,

- Артем Данилин, монтажник пластиковых окон.

Стоимость таких конструкций не превышает пятисот рублей. Специалисты уверяют, они надежны и долговечны. А малообеспеченным семьям и одиноким мамам оконный завод даже готов сделать этот жизненно важный подарок. Главное, чтобы родители задумались о необходимости закрыть окна на замок. Это позволит впустить в дом свежий воздух, без риска потерять ребенка.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов