Заключённые исправительной колонии № 5 получили свидетельства и дипломы об образовании

Учиться всегда пригодится. Так считают заключенные моршанской исправительной колонии №5, где каждый желающий, невзирая на возраст и ранее полученное образование, может получить новую востребованную специальность. На днях здесь завершилась экзаменационная кампания, и более ста выпускников получили свидетельства и дипломы. Каким профессиям отдают предпочтение учащиеся, оказавшиеся в местах не столь отдалённых?

- Пожалуйста, Иван Владимирович.

В аудитории образовательного учреждения №106 – экзаменуемые, преподаватель и члены комиссии. Защита выпускных письменных работ – один из наиболее ответственных моментов. В руках исписанные тетради и указка. На доске – вспомогательные плакаты по теме. В течение 10 месяцев заключенные получали азы ремонта электрооборудования.

Эта профессия мне нужна, чтобы при освобождении я мог выполнять какие-то работы по дому, провести проводку, отремонтировать выключатель, ещё что-то. Плюс, это востребованная профессия на любом производстве,

- Сергей, заключённый исправительной колонии № 5 город Моршанск.

А здесь необходимые навыки получают операторы швейного оборудования.

Обучающие занятия проходят пять раз в неделю: три дня теории и два – производственной практики.

На самом деле, было сложно даже вставить иглу, потому что я вообще этого не умел, но, благо, здесь этому научили. И сейчас я считаю себя достаточно хорошим мастером. Я для себя выбрал, что пойду учиться на оператора швейного оборудования, потому что есть определённые идеи: когда покину исправительную колонию, хочу организовать бизнес по производству одежды,

- Олег, заключённый исправительной колонии № 5 город Моршанск.

В числе учащихся, как молодые заключённые, так и представители взрослого поколения, самый старший из которых 1958 года рождения.

В нашем филиале в настоящее время обучается 111 человек по 5 профессиям. 2 профессии - это группа среднего профессионального образования со сроком обучения 10 месяцев, это электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и оператор швейного оборудования. И 3 профессии - группы профессионального обучения,

- Елена Почётнова, заведующий филиалом № 3 ФКП образовательного учреждения № 106.

К зачислению на обучение новым специальностям принимаются все желающие, как окончившие только девять классов, так и заключённые с высшим образованием. Главное – успеть подать заявление до начала нового учебного года. При этом успешно сдавшие экзамены получают дипломы о среднем профессиональном образовании или свидетельства о профессии рабочего.

Теперь, после длительного обучения и вручения свидетельств и дипломов, эти кабинеты опустеют. На время. Учебный процесс возобновится здесь 1 сентября.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов