Заглохшие автомобили и затопленные подвалы — в Тамбове борются с разгулом стихии

Разгул стихии не пощадил и областной центр. Особенно пострадала северная часть Тамбова. Большая вода в считанные часы пришла в микрорайон Радужный, затопив улицы, цокольные этажи и подвалы домов.

- Мы вас ждем здесь!  Никак. Все залито. Справа, слева. Пройти вообще невозможно.

Жители дома на перекрестке улиц Сосновой и Бабарыкина - вне зоны доступа. Пришлось даже отгул на работе оформить, это выяснилось тоже в перекличке. Хорошо разве что домашним питомцам, хозяева которых в кои-то веки рядом. А вот проезжающим мимо автомобилистам пришлось несладко.

Три машины, в том числе и скорая помощь, в воскресенье здесь заглохли, так и не сумев преодолеть водяную полосу препятствий.

- Вот она - стоит поперек дороги. Сами видите - все залито. У нас здесь воды очень много.

Озадаченные водители больше не рискуют, предпочитают объезд. И даже при работающей спецтехнике, регулярно откачивающей воду, размер местного озера меньше не становится.

Выходим вдоль заборчика по грязи и объезжаем пол Радужного, чтобы выехать на центральную улицу,

- Павел Фролов.

На соседней Сабуровской тем временем второй день работает пожарно-спасательное подразделение МЧС. Со смотровой ямы в гараже мотопомпа откачивает по 6 литров воды в секунду. Пока - безрезультатно. Ситуация усугубляется тем, что дома построены в пойме реки Студенец.

Вот это вход в подвал. Высота подвала - около 2 метров. 15 ступенек. Войти невозможно. Вода такого уровня первый раз,

- Елена Сергина.

- С самого раннего утра спецтехника работает и на улице Железнодорожная в районе 92 дома.  Это уже 5-ый заезд. За 5-7 минут получается выкачать около 4 кубов талой воды, далее ее отвозят в ливневку на соседнюю Трегуляевскую улицу.

По словам водителя, сюда придется возвращаться еще как минимум 20 раз. А потом - на другой участок.  Заявки десятками поступают в ЦГДС.

Масштаб, конечно, оказался несколько больше, чем мы прогнозировали, но еще в пятницу вечером на рабочем совещании мы обозначили режим работы всех служб. Все выходные городские службы работали в усиленном режиме, буквально в круглосуточном режиме,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

До 1 апреля Максим Косенков поручил составить список подтопленных территорий и детально отработать все возможные предложения по отводу воды, чтобы в следующий раз максимально снизить риски для тамбован.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов