Задержаны 14 участников ОПГ причастных к наркобизнесу

Полицейские задержали 14 человек по подозрению в сбыте наркотиков в составе организованной преступной группы. При этом трое из них стали ещё фигурантами дела по разбойному нападению и жестокому избиению. Следует отметить, что экзекуцию жертв, криминальное трио снимало на телефон. В распоряжении нашей редакции оказались эти кадры. Телезрителям со впечатлительной психикой этот сюжет лучше не смотреть.

На этих кадрах задержание одного из участников ОПГ. Почти 2 месяца офицеры наркоконтроля готовили и проводили операцию по нейтрализации наркоторговцев. Правоохранители говорят, что в их сети попалась серьёзная группа. Об этом свидетельствуют объёмы изъятой синтетики.

Изъято свыше 2, 5 кг синтетических наркотиков. Перекрыт канал поставки на территорию Тамбовской области. Продолжаются оперативно-следственные дейстия.

-Уголовное дело есть у нас?

- Возбужден ряд уголовных дел. Порядка 120 эпизодов преступной деятельности уже доказано,

- Владимир Ионов, начальник отдела Управления Наркоконтроля УМВД России по Тамбовской области.

В ходе операции был задержан и основной фигурант – человек, курирующий оптовые поставки. Кроме этого, задержаны трое участников группы, отвечающих за выбивание долгов у мелких закладчиков. Криминальное трио совершило так называемую показательную казнь провинившихся «коллег», которые присвоили достаточно крупную партию синтетики. При этом всё снимали на видео. Кадры не для слабонервных. Сначала они избили свою жертву, сломали пальцы, а после облили бензином и подожгли.

События преступлений фиксировались на камеру мобильного телефона и в последствии были выложены в телеграм-канале для определённого и достаточно широкого круга лиц.

Так сказать, в назидание, чтобы неповадно было. Теперь это доказательство вины задержанных. Что касается судьбы жертвы преступления, то правоохранители об этом не распространяются. Но если бы он скончался, то уголовное дело было бы возбуждено не за разбой, а по статье "убийство". В общей сложности 7 наиболее активных участников ОПГ помещены в СИЗО. Статья по которой их обвиняют предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. В настоящее время расследование продолжается, устанавливаются другие возможные участники преступной группы, тайники с наркотиками, проводится сбор улик и доказательств совершения преступлений,

- Елена Фетисова, старший следователь отдела полиции № 3 УМВД России по городу Тамбову.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов