Задержана мошенница из Ростова

Благодаря бдительной тамбовчанке полицейским удалось задержать мошенницу из Ростова. Цыганка под видом соцработника обманывала пенсионеров в Тамбове. При личном досмотре у злоумышленицы были обнаружены так называемые билеты банков прикола. Как эти закладки использовала цыганка при совершении афер и скольких тамбовчан сумела обмануть.
- В гости приехала, своих родственников найти, но никого не нашла. Задержанная, мягко скажем, лукавит, искала она не родственников, а потенциальных жертв, о чем свидетельствует вот эти пачки так называемых дублей или билетов Банка приколов. С этими закладками «юмористка» из Ростова и «прикалывалась» над пенсионерами. - Эта схема мошенничества довольно старая. Под видом соцработника, ростовчанка являлась в квартиры тамбовчан серебряного возраста и сообщала, что им положена компенсация к пенсии. Щедро отсчитав 10, или 15 тысяч дублей, требовала сдачу или просила поменять мелкие закладки на более крупную настоящую купюру. В силу возраста пенсионеры не могли отличить фантики от настоящих денег. Но Зинаида Герман сразу заподозрила в гостье аферистку, получив от неё аж 30 тысяч.
«Вот отсчитала деньги , я думаю как это дать такие деньги и чтобы не было ведомости расписаться. Это же деньги», - Зинаида Герман, жительница города Тамбова.
Бдительная пенсионерка сразу вспомнила про своего участкового. Старший лейтенант не раз заходил в гости к Зинаиде Ивановне и предупреждал о схемах, которыми пользуются мошенники всех мастей.
«С гражданами пенсионного возраста проводится профилактическая работа по профилактике мошеннических действий. Каждый день сотрудниками полиции проводится обход поквартирно. С ними проводится профилактическая беседа, даём телефоны, номера свои раздаём. Даём памятные листовки», - Андрей Пчелинцев, участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову.
Ещё большие сомнения закрались пенсионерке, когда мнимая работница соцзащиты достала из пакета тысячерублёвые билеты банка приколов и попросила разменять на более крупную банкноту.
«А она говорит:- А теперь мне надо пятитысячная купюра нужна. Я вам дам по тысяче пять, вы мне одну.-Я говорю:-Да откуда она у меня. -А может где в заначке?-Да, какая заначка», - Зинаида Герман, жительница города Тамбова.
Выпроводив ни с чем гостью, пенсионерка позвонила участковому. Правоохранители, составив описания фальшивого работника соцзащиты, сумели по горячим следам задержать аферистку. Уже в кабинете следователя, при первоначальном опросе было установлено, что 43-летняя подозреваемая уже успела  приколоться над двумя пенсионерами в северной части города. Трофеем стали 75 тысяч настоящих рублей.  Сейчас мошенница в изоляторе, а полицейские устанавливают другие возможные преступления, которые могла совершить гастролёр из Ростова.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов