Задержан курьер мошенников

Очередного курьера мошенников задержали тамбовские полицейские. Молодой человек обманул сразу несколько пенсионеров почти на 1 миллион рублей. На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Подробности нашей программе рассказали в УМВД по городу Тамбову.

За помощью к тамбовским полицейским обратилось сразу несколько пенсионеров. Местные жители сообщили, что неизвестные обманным путём похитили у них все сбережения,

Сотрудники полиции выяснили, что днём на телефон пожилым людям звонили неизвестные и сообщали, что их родственники попали в ДТП и им срочно необходимы денежные средства. Пенсионеры, доверяя неизвестным, передавали свои сбережения незнакомцу, который приходил к ним домой за деньгами. Только после передачи наличных они перезванивали своим родственникам и понимали, что стали жертвами мошенников.

В ходе предварительного расследования сотрудники уголовного розыска установили, что функции курьера выполнял один и тот же человек. Сумма ущерба составила 964 тысячи рублей.

Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения и выяснили пути передвижения злоумышленника.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый житель посёлка Умёт.

20-летний злоумышленник пояснил полицейским, что криминальную подработку нашёл в интернете. Действуя по инструкциям, полученным в интернет-переписке, фигурант получал деньги от пенсионеров и переводил их по указанным ему реквизитам. В качестве заработка он оставлял себе небольшой процент от суммы.

Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество»,

- Юлия Черняева, инспектор по взаимодействию по СМИ УМВД РФ по городу Тамбову.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов