Заболеваемость вирусным гепатитом А на Тамбовщине за год увеличилась в 9 раз

В Тамбове в прошлом году умерли 144 пациента с ВИЧ-инфекцией - 21,8% от общего числа больных. Об этом заседании межведомственного совета по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни населения города сообщила руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Стрельникова. 

По ее словам, главным фактором, способствующим эпидемическому распространению ВИЧ в последние 7 лет, является внутривенное немедицинское употребление наркотических веществ, в том числе синтетического происхождения с использованием нестерильного инструментария и рискованных практик поведения наркозависимыми. В целом увеличился процент лиц, имевших стаж наркопотребления всего несколько месяцев, преимущественно в возрастной группе 30-40 лет. У части выявленных ВИЧ-инфицированных лиц-потребителей синтетических наркотиков, отмечается стадия острой ВИЧ-инфекции, что говорит о недавнем заражении. Кроме того, отмечается очень быстрое, в течение нескольких месяцев, снижение иммунитета на фоне потребления солей, которое приводит к тяжелым гнойно-септическим заболеваниям и гибели у части больных.

Члены межведомственного совета обсудили возможные меры профилактики. В их числе расширение информационно-разъяснительной работы среди различных категорий населения посредством внедрения новых форм взвимодействия с представителями групп риска, в том числе и в социальных сетях, взаимодействие с волонтерами для выявления в интернете страниц и аккаунтов, ведущих пропаганду и продажу наркотических средств, проведение работы по информированию и мотивированию представителей ключевых групп на прохождение обследования на ВИЧ-инфекцию, проведение информационных акций по проблемам ВИЧ-инфекции с привлечением представителей ключевых групп риска и другие.

Также на заседании прозвучала информация о необходимости профилактических и противоэпидемических мероприятий по особо опасным инфекциям. Начальник одела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Олеся Ледовских отметила, что не исключаются риски возможного осложнения эпидемиологической ситуации по холере в случае завоза инфекции из неблагополучных территорий. В прошлом году на территории Тамбовской области отмечен значительный рост заболеваемости вирусным гепатитом А, в 9 раз по отношению к предыдущему году и с превышением среднероссийского показателя в 3 раза.

Источник, фото:  Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов