За выход в лес с мангалом грозит штраф 3000 рублей

Пока начало лето больше напоминает сезон дождей где-то в тропиках. Но по прогнозам синоптиков, буквально на следующей неделе в центральную полосу придет летний зной и палящее солнце. В такую погоду сотрудники лесхозов начеку, любая неосторожность может привести к плачевным последствиям. Но как известно, предупрежден, значит вооружен.
Минерализованные полосы препятствуют распространению огня, поэтому работы по их обновлению и укладке - один из основных этапов подготовки к противопожарному режиму. Из 400 километров старой борозды обновили уже больше половины, еще 25 проложили новой. И это далеко не всё.
Мы установили 45 информационных стендов, отремонтировали 27 мест отдыха. Также установили 20 новых шлагбаумов, которые ограничивают въезд в особо охраняемые места
- Павел Пышкин, ведущий инженер по лесопользованию ТОГАУ «Тамбовский лесхоз». - Вот такие информационные аншлаги, обычно, можно встретить вдоль трасс, при въезде в лес и в местах скопления людей. А это те самые места отдыха, уютная беседка и лавочки. К слову вот этот мангал здесь стоит незаконно. Поэтому людям, который здесь недавно отдыхали повезло, что они не встретили с инспекторами. Если вы все-таки решите устроить привал на свежем воздухе, провизию лучше берите из дома.  За разведение костров в лесу грозит ответственность. С начала года патрули поймали четырех нарушителей.
Протокол на 3 тысячи рублей будет составлен. Если еще допустили возгорание примыкающего леса или подстилки - то будет зависеть от ущерба, тут до уголовной ответственности
- Максим Рубцов, участковый лесничий. По словам сотрудников лесхозов, отрадно, что с каждым годом ответственных отдыхающих все больше. Олег Милосердов на передовой борьбы с огненной стихией не первый год.  Как только поступает сообщение о возгорании в лесу, он первый, кто мчится на место происшествия.
Бог миловал, возгораний пока не было. А сейчас погода еще, дожди прошли, но все равно стоим наготове
- Олег Милосердов, водитель пожарного автомобиля. Теперь у лесхоза еще больше помощников. В этом году в лесопожарную станцию закупили новое оборудование: квадрокоптер, навигаторы и тепловизор. Современные средства, конечно, значительно облегчат работу, но лучше не нарушать правила. Берегите лес!
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов