За сутки коронавирусом заразились ещё 1 184 тамбовчанина

Пока количество заболевших коронавирусом в регионе только растёт. За минувшие сутки, по данным оперативного штаба, плюс 1 184. Новый антирекорд и среди несовершеннолетних. Диагноз «ковид» подтвердился у 201-го ребёнка.

«Омикрон», по сообщению специалистов, самый заразный на сегодняшний день штамм и чаще других поражает детей. За день госпитализирован 101 человек, а всего сейчас в ковид-центрах 780 пациентов. Несмотря на то, что болезнь, вызванная «омикроном» протекает не так остро, как в других случаях, коронавирус продолжает уносить жизни. По информации федерального оперштаба, за сутки скончались 6 человек, а всего с начала пандемии уже почти 2 тысячи человек. Выздоровели за вчерашний день 346 жителей региона.

Коллективный иммунитет в Тамбовской области, по данным федерального оперштаба, к сегодняшнему дню составляет 58,4 процента. Но для того, чтобы устоять перед коронавирусом, этого уровня пока недостаточно. По словам экспертов, необходимо хотя бы 80 процентов. 

К тому же, даже в случае заражения прививка позволит легче перенести течение болезни. По информации оперативного штаба, сейчас в регионе в наличии все пять вакцин от коронавируса, в том числе и «Спутник-М» для подростков. Сегодня, к слову, к вакцинации школьников приступили и в Первомайской ЦРБ. В больницу поступило 20 доз «Спутника-М». А среди вакцинированных взрослых уже почти 64 с половиной процента тамбовчан.

Напомним, сделать прививку можно во всех поликлиниках области, работают также мобильные пункты. Записаться можно непосредственно в медучреждении или на портале Госуслуг.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов