За полгода в Тамбовской области медики выявили 1 615 случаев острых кишечных инфекций

Для сравнения: за аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 1 135 случаев.

За 6 месяцев 2022 года в Тамбовской области было выявлено 1 615 случаев острых кишечных инфекций среди населения.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями составил 160,4 на 100 тыс. населения, что на 29,7% выше показателя аналогичного периода 2021 г. (112,7 на 100 тыс. населения), но не превышал среднемноголетний уровень (165,9 на 100 тыс. населения).

В управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области отдельно отметили случай с массовым отравлением в Рассказове выпускников и родителей, участвовавших в праздновании в городском кафе. После банкета сальмонеллёзом заболели 82 человека, среди них 35 выпускников.

Специалисты Роспотребнадзора и «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» организовали санитарно-эпидемиологическое расследование с отбором проб для лабораторного контроля. Деятельность кафе приостановлена, приняты меры административного воздействия, материалы переданы в суд. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

Также за 6 месяцев 2022 года зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции против 2 случаев за аналогичный период 2021 года. Генерализованных форм энтеровирусной инфекции не выявлено.

Обязательно соблюдайте правила гигиены до, во время и после приёма пищи. Будьте здоровы.

Источник: управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов