За полгода в регионе изъято 137 поддельных банкнот

Сотрудники полиции предупреждают, в конце лета-начале осени активизируются фальшивомонетчики. Наиболее активны они при покупке сельхозпродукции, причём как оптом, так и в розницу.
В основном подобные преступления совершают так называемые гастролёры. Злоумышленники либо специально приезжают с целью сбыта, либо делают это транзитом, заглядывая в небольшие торговые точки. На сегодняшний день злоумышленникам с начала года удалось реализовать 137 так называемых «липовых» купюр. Возбуждено 113 уголовных дел, в суд направлено 8. Так, на скамье подсудимых оказались двое жителей Подмосковья, которых обвиняют в целой серии сбыта подделок в феврале этого года в Тамбове и Притамбовье. А вот житель Челябинской области уже получил 3,5 года за сбыт фальшивок, и здесь также речь идёт о целой серии, причём в нескольких районах области. Задержан криминальный квартет из Воронежа, который придумал другую схему. Злоумышленники приобретали за фальшивки через объявления в интернете дорогие телефоны и ноутбуки. Под следствием сейчас две жительницы Тулы, которых задержали в Брянске, на их счёту 7 преступных эпизодов и это только в нашем регионе.
Сбыт фальшивых купюр - это тяжкое преступление. Законодательством предусмотрено до 12 лет лишения свободы, со штрафом до 1 миллиона рублей. Если к вам в руки попала поддельная денежная купюра, не пытайтесь от неё избавиться путём сбыта в торговой точке. Необходимо обратиться в ближайший отдел полиции и сообщить все обстоятельства её получения,
- Владимир Горбачёв, старший референт ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов