За полгода в нашем регионе 9 человек отравились грибами

Жители кушали грибы собственного приготовления, но готовили пищу с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов.
В первом полугодии 2020 года в Тамбовской области зарегистрировали 9 случаев отравления грибами с девятью пострадавшими. Во всех случаях люди кушали грибы собственного приготовления. Отравления произошли в Тамбове и Тамбовском районе, Мичуринске, Сампурском и Ржаксинском районах. В Мичуринске 3 человека отравились собственноручно собранными и приготовленными опятами, жареными сморчками и подберезовиками, синей ножкой. В Тамбове 2 горожанам стало плохо после маринованных вешенок собственного приготовления и соленых свинушек, отведанных в гостях у родственников. В Тамбовском районе два человека съели маринованные белые грибы и жареные строчки собственного сбора и приготовления, после чего пришлось вызывать доктора. И по одному случаю зарегистрировали в Сампурском и Ржаксинском районе – употребление в пищу свинушек и вареных топольков.
«Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов», - прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.
К счастью, смертельных исходов не зарегистрировали. Среди пострадавших детей до 14 лет не было.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов