За минувшие сутки в регионе выявили 228 случаев заражения коронавирусом

Информация из оперативного штаба.

Заболеваемость за выходные дни заметно выросла. За минувшие сутки в регионе выявили 228 случаев заражения коронавирусом. В числе ковид-положительных и 26 детей. На госпитализации сейчас находятся 603 пациента, а вот домашний карантин уже вынуждены соблюдать свыше четырёх тысяч человек. Также по официальным данным, за сутки в Тамбовской области скончались 9 заболевших. А всего с начала пандемии 1 886 человек. Выздоровели за вчерашний день 50 жителей региона.

Чтобы пятая волна COVID-19 прошла для области с минимальными потерями, в регионе приняты все необходимые меры. Омикрон-штамм очень заразный, но переносится легче, чем предыдущие варианты коронавируса. Самым эффективным средством профилактики ковида пока является только вакцинация, напоминают врачи.

Поэтому необходимо делать прививку или проходить повторный курс, если подошло время. К этому дню, по данным оперштаба, среди вакцинированных уже почти 79 процентов тамбовчан. Речь идёт о тех жителях региона, для кого иммунизация по роду деятельности является обязательной.

Напомним, сделать прививку можно во всех поликлиниках области, работают также мобильные пункты. Записаться можно непосредственно в медучреждении или на портале Госуслуг. По данным федерального оперштаба, на сегодняшний день коллективный иммунитет в Тамбовской области составляет около 58-ми процентов, этого пока недостаточно.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов