За год в Котовске построят инновационную школу «Экотех+»

В Котовске приступили к строительству будущей экотехношколы. Тендер на генеральный подряд выиграл крупный тамбовский застройщик и не теряя времени приступил к работе.
Сейчас на площадке готовят котлованы сразу для трех корпусов. Проект масштабный и довольно сложный, при этом на реализацию всего год. Чтобы выдержать сроки работать намерены сообща. Сегодня все участники проекта встретились за круглым столом. О чем удалось договориться расскажет Елена Дронова. Пока земля не промерзла, тяжелая техника с легкостью осваивает пространство. Теперь каждое движение экскаватора приближает открытие образовательного комплекса. Строить будут оперативно, но не в ущерб качеству. Два года проект ждал генерального подрядчика и за это время заметно устарел. Сейчас срочно вносят коррективы.
«Ну, во-первых, по безопасности школы, там совсем другие теперь окна, вытяжки, противопожарная безопасность, она совсем изменилась с 2017 года, теперь совсем другие требования к такой современной школе», - Алексей Плахотников, глава Котовска.
«Экотех+» объединит три здания и внушительную пришкольную территорию. Она, кстати, чуть больше прежней.  Пока администрация Котовска уточняет земельные границы, все участники проекта консолидируют силы. - Энергетики оперативно подвели на стройплощадку свет и тепло, а это особенно важно, учитывая, что значительная часть работ придется на холодное время года. К тому же, даже ночью объект должен быть под ярким освещением, дабы ничто не укрылось от камер видеонаблюдения. Пристальное внимание вызвано важностью и сложностью социального объекта. Поэтому на старте все причастные к строительству сели за стол переговоров. Тендер со ставкой в 600 миллионов рублей выиграл тамбовский застройщик. На помощь призвал коллег, в субподряде еще три организации.
«Наша организация имеет опыт введенных объектов и те, подрядные организации, которые с нами здесь совместно будут трудиться, они тоже достаточно опытные в социальных объектах», - Александр Коновалов, генеральный подрядчик.
Ситуацию все время будут держать на контроле. Для этого создали общий чат, где рассчитывают длиться успехами. Ведь на палки в колесах попросту нет времени. Объект необходимо сдать к 10 декабря 2020-года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов