За долги в Тамбове отключают электроэнергию

Несанкционированные отключения электроэнергии в центре Тамбова стали поводом для экстренного совещания в администрации города 15 декабря.

К ответу Сергей Чеботарев призвал Тамбовскую областную сбытовую кампанию. Как выяснилось: уличное освещение выключили в назидание. Бюджетный долг на 1 декабря составляет 12 миллионов рублей, в том числе 6 миллионов - просроченный долг за октябрь. В числе основных бюджетных неплательщиков «Тамбовгортранс» и «Дирекция благоустройства и озеленения». При этом заложниками оказались пешеходы, в том числе школьники. Перейти дорогу с шестиполосным движением, без светофоров и в кромешной тьме - большой риск для жизни.  

«Имеем право ввести ограничения. Мы не вводим ограничения по социально значимым объектам, по котельным, по водоканалам, где совокупная задолженность превысила 250 миллионов рублей. Но ввести ограничения на небольшом участке, чтобы дать сигнал «надо платить» всем потребителям… ну, других мер воздействия у нас не оказалось», - прокомментировала Галина Акулинина, генеральный директор АО «ТОСК».

«Спор хозяйствующих субъектов выясняется, в конце концов, в суде, нормальной процедурой, а не рубильником и не с засадой в кустах смотреть, чтобы никто этот рубильник, не дай Бог, не включил. Как бы то ни было, я прошу прокуратуру, сегодня все документы будут направлены, этим действиям», - сказал Сергей Чеботарев, глава Тамбова.

И сегодня же градоначальник поручил создать специальную комиссию, которая к середине следующей недели должна разработать предложения по реструктуризации долга.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов