За десять лет число погибших в ДТП в регионе сократилось более, чем в два раза

Итоги работы подвели накануне.

В УГИБДД по Тамбовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год. Руководитель подразделения, полковник полиции Олег Демин доложил об основных результатах оперативно-служебной деятельности своего подразделения по итогам 12 месяцев минувшего года.

Так, за 10 лет сократилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях более чем в два раза (-51%, с 241 погибшего в 2012 году до 119 в 2022 году). Об этом сообщают в пресс-службе управления.

В 2022 году сотрудник ОВД провели дни безопасности дорожного движения, областные оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», «Мотоциклист», «Нетрезвый водитель», «Встречная полоса», «Пешеход-дорога» и другие. В надзоре за дорожным движением усилия были сконцентрированы на профилактике нарушений, которые являются основными причинами ДТП и негативно влияют на тяжесть их последствий. В рамках контроля за дорожной обстановкой выявлено более 1 млн 300 тысяч (+9,2%) нарушений в области дорожного движения, в том числе от управления транспортом отстранено почти 3,5 тысячи водителей с признаками опьянения, пресечено более 20 тысяч запрещенных выездов на полосу встречного движения, почти 44 тысячи нарушений, связанных с применением ремней безопасности, 13 тысяч нарушений пешеходами.

Из-за грубого нарушения правил дорожного движения в 977 дорожно-транспортных происшествиях 119 человек погибли и 1312 травмированы. Именно на профилактике этих причин (выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, несоблюдение требований сигнала светофора, неправильный выбор дистанции, нарушения ПДД пешеходами) строится ежедневная работа дорожно-патрульной службы, которая в современных условиях является одним из основных рычагов в снижении уровня смертности от автоаварий.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов