Юные спортсмены школы по гребле на байдарках и каноэ выходят в большое плавание

Юные спортсмены выходят в большое плавание. Несмотря на то, что кружок по гребле на байдарках и каноэ в Татановской школе появился всего два года назад, ребята активно принимают участие в престижных состязаниях, демонстрируют хорошую форму и результаты. Сейчас покорители водной стихии перешли на режим усиленных тренировок перед выходом на главные старты сезона.
Не жалея времени и сил даже летом, ребята стараются не пропускать ни одной тренировки. Каждый выход на воду под пристальным взором наставника. Юрий Куксов - один из энтузиастов-организаторов кружка.
- Главное в этом виде спорта - не только как ребята умело орудовать веслами, но и самое главное - научиться держать равновесие. И как говорят опытные инструкторы, новички дольше одной минуты на водной глади в лодке не удерживаются. Поэтому честно признаюсь, хотела попробовать, но сегодня так и не рискнула.
Самый юный в команде, пятиклассник Рома в спорт ушел с головой. Иногда, даже буквально. Пока сухим не ушёл ни с одной тренировки.
- Нравится то, что здесь можно перевернуться и окунуться. А так нельзя!
Гордость команды - единственная девочка. Признается, с первого взмаха весла поняла - что это её. Диана умело рулит и байдаркой, и каноэ, а еще успевает наводить порядок в родном клубе с говорящим название «Цна».
 «Мне больше нравится на каноэ. - А почему? - Так веселее, ну не то чтобы на байдарках грустно, просто на каноэ нужно силы употреблять», - сказала Диана Сысоева.
Гребля на байдарках и каноэ - вид спорта, который в нашем регионе только начинает развиваться. Сейчас в клубе 15 воспитанников. И все мечтают о создании региональной федерации.
 «У нас условия созданы хорошие. Я был и в Ростове, и Воронеже, и в Москве. У нас катера практически не ходят, тихо и ветра почти нет», - говорит Юрий Куксов, педагог дополнительного образования Татановской СОШ.
Сушить весла ребята не планируют до поздней осени и готовятся к главному старту - закрытию сезона, который традиционно проведут в Старой Купавне Московской области в конце сентября.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов