«Юность» следователей или как воспитанники детского лагеря «улики» искали

Выездная лаборатория регионального следственного Управления 17 июля отправилась в один из детских лагерей. Заинтересовались сыщики местными отдыхающими... Не скучают ли? Школьникам предложили провести дактилоскопическую экспертизу, вручили в руки ультрафиолетовую лампу и заглянуть в необычный мешок.  Что из этого получилось?
В этих чемоданчиках те самые предметы, которые в повседневной жизни вряд ли встретишь. У школьников буквально горят глаза - так хочется все потрогать. Но прежде - вводная лекция.
- Предметы и устройства, которые служат для обнаружения, фиксации и закрепления следов, которые оставил преступник на месте происшествия.
И вот долгожданный момент. Юным сыщикам вручают ультрафиолетовую лампу и специальные очки. Задача - найти на бутылке отпечатки пальцев условного злодея. Зацепку в «деле» получают практически сразу - «пальчики» обнаружены. Дальше в ход идут еще более удивительные приспособления.
 - Например, вот это с виду обычный пакетик. Но на самом деле это -«свинцовый мешок». Принцип работы его таков: берется телефон, помещается внутрь. Мешок закрывается и телефон становится совершенно недоступен. То есть, на него даже позвонить невозможно, не говоря уже о том, чтобы считать с него какую-то информацию удаленно.
А еще дактилоскопический порошок - ведь отпечатков на бутылке в «деле» недостаточно, необходимо проверить и стол. С каждой найденной «уликой» интерес к профессии у ребят все сильнее.
«Я пересмотрел много сериалов про всех этих детективов. Это все очень интересно. Гоняться за преступниками!», - Илья Мурушкин. - Понравилось в целом все, но то, что можно было самим попробовать и ощутить себя как бы в этой профессии, это очень круто! - Интересно было вот с телефоном, когда его поместили в пакет и попытались позвонить.
Праздник удался. А ребятам остались фотографии, приятные воспоминания и интересные знания - которые, возможно, кому-то пригодятся при поступлении на службу.  
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов