Юбилей за шахматным столом: в Тамбове провели турнир, посвящённый 25-летию областной Думы

Лучшие шахматисты региона сразились на турнире, который организаторы посвятили 25-летию Тамбовской областной Думы. Кто стал победителем?
В областной Думе решили сделать ход конём и отпраздновать четвертьвековой юбилей нестандартно. Блиц-турнир по шахматам - одна из находок организаторов. Кстати, среди депутатов немало сторонников этого вида спорта, по-настоящему влюбленных в шахматы. Более того, народные избранники уверяют, что именно это увлечение помогает им в повседневной работе, и поэтому стараются популяризовать шахматы.
«Турнир вызвал большой интерес, участвуют шахматисты из Тамбова и других городов - Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Кирсанов, из районов области. Я думаю, люди получат удовольствие от того, что посвятят выходной любимому делу - игре в шахматы», - говорит Павел Плотников, депутат Тамбовской областной Думы.
В турнире приняли участие 54 шахматиста - любители и профессионалы. При этом юные игроки давали настоящий бой седым гроссмейстерам, и не всегда опыт побеждал молодость и задор.
- Блиц-шахматы не предсказуемы. Игрок сражается не только с соперником, его задача победить ещё и время.
На партию игроку отводится всего 3 минуты. Играли по швейцарской системе. Смотря на то, с какой скоростью шахматисты передвигают фигуры по доске, рядовому обывателю остаётся только удивляться, как можно ещё и продумывать комбинации, атаковать противника или наоборот - грамотно строить оборону.
«Лично для меня даже проще, я привык быстро перемещать фигуры, быстро думать. Турнир проходит в 1 день, проще сосредоточиться, чем настраиваться на многодневную борьбу. - Получается? - С переменным успехом». - делится Роман Пищальников, участник турнира.
Кстати, турнир идёт в зачёт личного рейтинга шахматиста. Впрочем, был ещё один плюс от участия в соревнованиях - интерес, пусть небольшой, но приятный. Победитель получил денежный приз. Главный трофей достался, как и прогнозировали организаторы, признанному мастеру из Котовска Арсению Астафурову.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов