XXIV Питиримовские чтения посвятили наследию Великой Победы

В Тамбове в 24-ый раз проходят Питиримовские духовно-образовательные чтения. Сегодня - один из главных дней, открытие пленарной сессии в Тамбовском драматическом театре. В этом году все сообщения, размышления и научные изыскания посвящены теме наследия Великой Победы и отношения к нему в современном мире. Продолжит Надежда Кутукова.
Уже закономерно темами Питиримовских чтений становятся острые и злободневные вопросы для общества и страны. Конференция, изначально посвященная изучению жизни святого и его наследия, давно трансформировалась в площадку, где государство и церковь совместно стараются найти способы борьбы с общими бедами. Русская православная церковь внесла весомый вклад в Великую Победу, многие ветераны стали священниками. Пример тому - семейная история владыки. Воевали оба деда, воевал дядя, мамин брат.
«Вернулся с войны инвалидом, на костылях. Но потом, немножко когда окреп, стал священником и долгие годы служил в Михайло-Архангельском храме Мордово. Это отец Иоанн Засыпкин», – Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Нельзя забыть, нельзя переписать. Подвиг народа бессмертен. Победа - за нами. Аксиомы для послевоенных поколений перестали быть таковыми в современном мире. Приходится постоянно вспоминать, напоминать и доказывать. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин заметил: настоящие дни напоминают предвоенную ситуацию сороковых годов. Опять поднимает голову фашизм, причем на территории братской Украины, растет русофобия.
«Кто бы мог подумать, что с такой ненавистью к нам будут относиться поляки, за освобождение которых погибли многие сотни тысяч наших советских солдат. Древнейший город Краков был полностью заминирован фашистами и был бы полностью стерт с лица земли, если бы не подвиги наших солдат», - Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
- «Патриотический почин тамбовцев», «Забытые герои войны», «Солдатские мемуары» Константина Симонова. Вот где правда, которую сейчас пытаются исказить. Книги являются собственностью епархии, составляют её библиотеку, однако взять и почитать их могут не только студенты духовной семинарии, но и все желающие. Питиримовские чтения будут идти до конца недели. Образовательную часть по традиции завершит большой  концерт воспитанников воскресных школ.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов