Взрыв на химическом производстве: тамбовский завод стал одной из локаций для проведения всероссийских учений по гражданской обороне

Сегодня регион стал участником всероссийской тренировки по гражданской обороне. Масштабные учения проводят дважды в год, чтобы отработать слаженность действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Какой сценарий отрабатывали в этот раз?
Утро спасатели встретили на крупном химическом заводе в областном центре, где по легенде произошел взрыв. Была повреждена цистерна с соляной кислотой. Первыми на месте ЧП появились специалисты аварийно-спасательного формирования завода и установили пневмобандаж для восстановления герметизации ёмкости. - Обнаружена загазованность соляной кислоты на территории в 10 раз. Результат анализа: 17 миллиграмм на метр кубический. Эксперты радиохимической лаборатории сделали замеры химических веществ в воздухе, пожарные тушили условный огонь в одном из цехов и заливали пеной место розлива химического вещества. - В ликвидации последствий аварии задействована и тяжелая инженерная техника. С ее помощью спасатели разбирают завалы после обрушения здания. По легенде не обошлось без пострадавших. Мужчине, которого достали из-под завалов, потребовалась срочная медицинская помощь. На карете скорой помощи его доставили в больницу.
В ликвидации чрезвычайной ситуации принимали участие 13 единиц техники и 69 человек личного состава,
- Роман Филатов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области по государственной противопожарной службе. Звук сирены, оповещающей об опасности, могли слышать все жители областного центра. А по общероссийским телеканалам было передано специальное сообщение. - Внимание, внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения населения. В случае реальной угрозы по телевизору жителей оповестят о том, как необходимо действовать. На этих учениях отрабатывали действия служб по эвакуации населения. Пункты сбора граждан развернули в школах.
С момента подачи сигнала за 4 часа он полностью готовится. Администрация должна прибыть, развернуть его и начать работать. Его возможности до тысячи человек в течение одного часа,
- Геннадий Корзанов, специалист по гражданской обороне Центра сопровождения образовательной деятельности. Из эвакуационных пунктов, рассчитанных на пребывание в течение нескольких часов, людей отправляют в пункты временного размещения, где они смогут переждать опасность.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов