Выставка Рауфа Тухтарова в «Новой галерее»

В выставочном зале «Новой Галереи» открыли выставку работ Рауфа Туктарова. Выдающийся тамбовский художник ушел из жизни осенью прошлого года, оставив богатое наследие.

Он работал в разных техниках и жанрах. В его коллекции только законченных полотен почти шестьсот. Некоторые из них вошли в экспозицию. О мастере, гениальном и неизвестном.

42 работы автора - все, что удалось вместить в небольшом выставочном зале. Для экспонирования их предоставила супруга художника. Как создавались не просто картины, целая эпоха в изобразительном искусстве тамбовского края, она знает как никто другой.

«Я разбирала в мастерской его всякие документы, записки. Нашла: «Я не верю в музу, не верю во вдохновение. Только каждодневная работа и жестокая самодисциплина». Так и было. Он работал с утра до вечера ежедневно», - сказала Любовь Туктарова, супруга Рауфа Туктарова.

География представленных работ охватывает более трех десятилетий творчества мастера. Картины 80-х и двухтысячных совершенно разные по стилю и написанию. Даже подписывает полотна Рауф Туктаров в эти годы по-разному. Он не любил быть на виду. Последнее время и вовсе перестал участвовать в выставках. Оттого был мало известен публике, но признан среди коллег.

«Внутренний мир, как раз в его произведениях. Это надо каждую работу смотреть, анализировать. То есть, очень колористическое, композитор очень хороший. То есть у него ничего абсолютно лишнего, то есть любую работу можно по косточкам смотреть и учиться», - сказал Николай Насонов, член Союза художников.

Искусство русского авангарда привлекло художника еще в годы учёбы в Казани. Он говорил языком символов. Любую тему мог с легкостью превратить и в простые геометрические формы, и в стилизованные образы предметов, и даже людей.

«Ни одного художника в Тамбове нет, работающего в стиле хотя бы близко напоминающего творчество Рауфа. Этот художник он совершенно по-иному показывает провинцию. Мы привыкли к более консервативному взгляду на провинциальное искусство, а здесь в тамбовской провинции создавалось искусство мирового уровня», - сказал Ирина Бирюкова, арт-директор «Новой галереи».

Последняя выставка Рауфа Туктарова еще при жизни проходила в этом зале в год открытия «Новой Галереи» 15 лет назад. Символично, что здесь же организован и этот вернисаж, ставший уникальной возможностью познакомиться с творчеством мастера.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов