Выставка работ пензенских художников открылась в стенах детской художественной школы №1 Тамбова

В стенах детской художественной школы №1 Тамбова открылась выставка работ пензенских художников. В экспозиции представлены работы трёх преподавателей Пензенского художественного училища имени Савицкого и являются наглядным образцовым материалом для юных тамбовских учеников.

Удачно падающий свет на работы, размещённые в стенах просторного выставочного зала детской художественной школы отражает самые тонкие авторские штрихи и мазки. 54 полотна представили юной публике преподаватели Пензенского художественного училища имени Савицкого. Картины умышленно представлены в тех жанрах, в которых дети в процессе обучения пишут чаще других.

Я представил много натюрмортов здесь. Такая возможность будет для детей здесь представлена. Пейзажные варианты моими учениками представлены. Дети здесь часто выходят на пленэр. И эта выставка, она такая поучительная. Она такая... как мастер-класс,

- Анатолий Омельченко, заслуженный работник культуры Пензенской области, преподаватель пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого.

Основательно и с восхищением познакомилась с экспозицией Ева Сычева, которая в будущем видит себя иконописцем, а пока, обучаясь в 4 классе художественной школы, постигает тонкости рисунка, живописи и прикладной композиции.

Она очень замечательная, даже не могу представить, как это написали учителя. Я не понимаю, как это у них получается. Я мечтаю о том, что и у меня вот так же получиться может,

- Ева Сычева, учащаяся детской художественной школы №1 Тамбова.

- Сейчас в 1-й детской художественной школе обучается 630 ребят в возрасте от 6 до 17 лет. И каждый год в среднем 15-20% выпускников продолжают получать художественное образование в средне-специальных и высших учебных заведениях России.

Пензенское училище - одно из них. Оно же - альма-матер большинства преподавателей тамбовской детской художественной школы.

В том числе, когда-то много лет назад известный художник Алексей Левшин, первый директор школы, тоже окончил это заведение и вернулся в Тамбов,

- Ольга Чевелева, директор детской художественной школы № 1 города Тамбова.

Мы не гоняемся за гениями, не формируем эту базу, но объясняем, что даём базовое художественное образование, чтобы они, получив это, могли бы развиваться и дальше,

- Дмитрий Димаков, заведующий музейно-выставочным фондом пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого.

Экспозиция «Школа — это традиции» представлена в Тамбове в рамках традиционных обменных выставок и уже сегодня в Пензу отправятся работы учащихся тамбовской художественной школы.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов