Выставка «От Донецка до Тамбова» открылась в областной картинной галерее

В экспозиции представлено около 100 произведений заслуженного художника России Владимира Сизова.

В Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка заслуженного художника России Владимира Сизова «От Донецка до Тамбова». Имя Сизова хорошо известно не только в Тамбове, но и далеко за его пределами, а картины хранятся во многих российских музеях и за рубежом.

Многочисленные зрители, пришедшие на открытие, очень долго не расходились. Посетители обсуждали пейзажи: как привычные тамбовские, так и другие виды природы; а кто-то среди представленных портретов нашёл и своих знакомых. Ну, а солнечный свет сквозь окна галереи добавлял особого настроения, создавая натуральную дополненную реальность множеству пейзажей.

 

Владимир Сизов родился 13 июля 1946 года в Ленинграде. В 1951 году семья переехала в Мичуринск. После окончания школы будущий живописец уехал на Украину и поступил в Луганское художественное училище, а затем перевёлся в Киевский художественный институт. Дальнейшая судьба живописца была связана с Донецком.

После распада СССР Владимир Сизов вместе с семьёй переехал в Тамбов. С той поры Тамбовская земля стала для него постоянным источником вдохновения.

Источник, фото: Тамбовская областная картинная галерея

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов