«День садовода»: выращивать научились, теперь дело за хранением и переработкой

В Мичуринске в 14-ый раз Всероссийская выставка «День садовода» собирает аграриев со всей страны и объединяет на одной площадке власть и фермеров, науку и бизнес.
Событие ежегодное, ожидаемое и значимое для развития отрасли. От него зависят последующие решения, которые принимаются на федеральном уровне, отметил сегодня глава администрации Тамбовской области. Известные мичуринские яблоки, и не только. Крупные садоводческие хозяйства России, в том числе житницы страны, Краснодарского края и Крыма, представили экспозиции. Нашлось место и совсем небольшим хозяйствам.
«Сегодня мы увидели, как развивается малый бизнес. Еще два года назад Минсельхоз России стимулировал грантовую поддержку. И сегодня мы видим, как регион её реализует. Очень много малых КФХ, которые выращивают ягоду, находят нишу сбыта продукции и решительно настроены консолидировано идти в сети», -  Джамбулат Хатуов, первый заместитель Министра сельского хозяства РФ.
13 сентября вспомнили и об историческом событии двухлетней давности. Тогда, именно на Дне садовода, заявили о создании Центра, который был призван возродить питомниководство в современных условиях. Сейчас Центр имени Муханина уже поставляет саженцы и подвой для всей страны. Участники выставки побывали в "Умном саду", где применяют двойное орошение и компьютерное питание растений. Такой сад сам решает, по влажности почвы и листвы, когда деревья нужен полив. С начала масштабной закладки садов здесь научились и выращивать, и урожай богатый получать. Сейчас главное - долгосрочное хранение плодов.
« - Скороплодные интенсивные сады практически не нужны. Главное теперь по холодильникам решить. - Решим, решим. - Всё, по машинам дальше».
Следующий пункт назначения - тоже «Умные», но только не сады, а теплицы. В селе Зеленый Гай на площади в 33 гектарастроят ультрасовременные вакуумные теплицы с применением "Умного стекла" и досвечивания растений. Такие теплицы дадут тонны свежих овощей для стола россиян, региону - значительный вклад в   бюджет, местным жителям - полторы тысячи рабочих мест.
«Стоило работать, и стоило действительно вкладывать силы, затрачивать энергию, душу сюда вкладывать. Еще рано говорить конечно гоп, но до конца года я очень рассчитываю, что этот проект будет реализован», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Завершили первый день работы выставки Научно-практической конференцией, той самой, где ежегодно, подчеркнул первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, выслушивают предложения российских аграриев для дальнейшего развития садоводства в стране. Сейчас урожай яблок собирают с площади в 16,5 тысяч гектаров. Задача на ближайшую пятилетку - удвоить объем производства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов