Выпускники ТГМПИ получили дипломы

Когда любовь к искусству становится профессией. 29 июня в тамбовском музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова вручили дипломы выпускникам.

В этом году стены учебного заведения покидают свыше 150 молодых специалистов. Впрочем, прощаются с альма-матер, всё же не все. Кто и почему остаётся?

Выпускниц, причём неважно, заканчивают они всего лишь школу или уже солидный вуз, всегда можно узнать по платьям. Торжественные церемонии вручения дипломов, как правило, невероятно яркие, прежде всего, из-за парадных туалетов главных героинь. Впрочем, в ТГМПИ лучшим нарядом церемонии традиционно и по праву считаются куда более скромные мантии и конфедератки. Ведь их надевают только магистры - покорители высшей ступени высшего образования.

«Я немножко побаивалась, потому что институт был закончен давно и снова учиться, снова сессии, экзамены, но, в принципе, пролетело всё здорово, быстро, очень даже интересно», - сказала Анастасия Дробышева, выпускница магистратуры ТГМПИ имени Рахманинова.

Кстати, учёбу в магистратуре краснодипломница Анастасия успешно сочетала с трудовой деятельностью в том же самом вузе, она здесь преподаёт. Не будут искать работу после выпуска и большинство её однокашников. И не потому что, не хотят, а потому что, нет такой проблемы.

«Несмотря на то, что мы, прежде всего ориентируемся на наш регион, чтобы наши выпускники, прежде всего у нас работали, тем не менее, буквально, с кем бы не встречался. Вот недавно из Белгорода приехал, где тоже был председателем аттестационной комиссии, все ждут наших выпускников и желают, чтобы к ним приехали работать. Наши выпускники очень востребованы», - сказал Роман Бажилин, ректор ТГМПИ имени Рахманинова.

Показательный момент - из-за жёсткого гастрольного графика части выпускников-музыкантов дипломы даже пришлось вручить заранее. Но не стоит думать, что вуз готовит только, скажем так, профессиональных артистов. Например, домом культуры посёлка Комсомолец теперь будет заведовать тоже выпускник ТГМПИ.

«Нас учили игре на фортепиано, нас учили хореографии, музыкальным инструментам. Очень кстати, полезное образование», - сказала Светлана Худякова, выпускница бакалавриата ТГМПИ имени Рахманинова.

Между тем, институт уже начал набор новых абитуриентов. По данным из приёмной комиссии, в этом году желающих учиться в Рахманиновском стало ещё больше.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов